Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 апреля 2017 15:10

В Сирии взорвали автобусы с беженцами-шиитами

В результате страшного теракта погибли десятки человек, в том числе — дети
Последствия страшного теракта

Последствия страшного теракта

Фото: REUTERS

На страшных кадрах с места трагедии — обуглившиеся остовы автобусов и обгоревшие тела мирных жителей, которые пытались вырваться из блокадных шиитских городков Фуа и Кефрая. В ходе тяжелейших переговоров между «оппозицией» и правительством через посредников была достигнута договоренность о своеобразном обмене. Дамаск дает выехать из блокированного войсками города Забадани боевикам и их семьям. Те в свою очередь предоставляют коридор для шиитов Фуа и Кефраи. На днях состоялся первый обмен. Из Забадани в Идлиб выехали около трех тысяч человек. Из шиитских поселений в Алеппо — около пяти тысяч.

Сегодня очередная колонна с беженцами направлялась в сторону контролируемого правительственными силами Алеппо. Недалеко от города в районе Рашидин автобусы остановились у автозаправки. В этот момент к ним подъехал небольшой грузовик, начиненный взрывчаткой. Смертник привел в действие смертельный механизм...

По предварительным данным, погибли около 40 человек. Впрочем, эта цифра может вырасти многократно. По данным сирийских журналистов, находящихся в Алеппо, количество жертв уже перевалило за 70 человек. Раненых — более 130. При этом боевики не выпускают пострадавших на правительственную территорию. Зато первыми на месте трагедии появились представители «Белых касок», которые под камеры начали тушить разгоревшийся пожар.