Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2017 16:47

В Москве задержали еще одного предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

У Акрама Азимова нашли боевую противопехотную гранату [видео]
Сейчас с Азимовым-старшим работают следователи. Ожидается, что уже завтра они выйдут в Басманный суд с ходатайством об аресте

Сейчас с Азимовым-старшим работают следователи. Ожидается, что уже завтра они выйдут в Басманный суд с ходатайством об аресте

В деле о взрыве в питерском метро - очередной задержанный. Следственный комитет сообщает, что в Москве взяли Акрама Азимова - старшего родного брата Аброра Азимова, которого следствие считает «куратором» смертника, взорвавшего себя в вагоне. Напомним: предполагают, что Аброр в течение нескольких недель до теракта постоянно находился на связи с шахидом Акбаржоном Джалиловым, давал ему инструкции и, возможно, именно он отдал приказ о подрыве.

- В рамках расследования установлена причастность к совершению преступления Акрама Азимова, - заявили в Следственном комитете России. - Он был задержан в Москве. При нем была обнаружена боевая граната РГД-5. (Противопехотная осколочная граната, заряд - 110 граммов тротила, радиус поражения - до 20 метров, - Авт.)

Сейчас с Азимовым-старшим работают следователи. Ожидается, что уже завтра они выйдут в Басманный суд с ходатайством об аресте.

В СК уточняют: родившийся в Киргизии этнический узбек Акрам Азимов, как и брат, является гражданином России.

На текущий момент в уголовном деле о взрыве в метро Санкт-Петербурга 10 фигурантов.

КСТАТИ

Чудом спасенные: у кого-то заболел зуб, другие проехали за минуту до теракта

Петербуржцы продолжают делиться своими историями, как они случайно не оказались в «поезде смерти» (подробности)