Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Наука22 мая 2017 10:40

На Славянской площади в Москве откопали мост, построенный по указу матери Ивана Грозного

Старинное сооружение считалось утраченным
Специалисты несколько дней расчищали, осматривали и изучали древний мост. Фото www.mos.ru

Специалисты несколько дней расчищали, осматривали и изучали древний мост. Фото www.mos.ru

Масштабный ремонт улиц в центре Москвы каждый день приносит новые археологические находки. Напомним, в мае на Старой площади во время прокладки кабельной канализации коммунальщики откопали следы рва стены Китай-города. В районе Лубянки и Новой площади - фрагменты Китайгородской стены, а также тайные комнаты («слухи»).

Теперь очередной артефакт найден на Славянской площади во время ремонта водопровода. Как сообщает портал правительства Москвы mos.ru, на глубине более двух метров был спрятан каменный фундамент и кирпичная арка белокаменного моста семнадцатого века. Это сооружение упоминалось в старинных документах лишь один раз, четыреста лет назад. Мост вел к воротам Варварской башни стены Китай-города. Его первый деревянный прототип построили вместе с оборонительной стеной по указу матери Ивана Грозного Елены Глинской. Стеной огородили центр Москвы для защиты от врагов.

Потом мост постоянно перестраивали. По нему въезжали в центр столицы до 20-х годов XIX века. При Александре I оборонительные постройки сломали, засыпали землей и выровняли. С тех пор мост считался утраченным.

Сейчас археологам достался фрагмент моста длиной 17 метров и высотой - полтора метра. Лучше всего сохранилась арочная часть моста.

- Специалисты несколько дней расчищали, осматривали и изучали древний мост, - рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. - Для исследований из верхней части кладки извлекли две половинки кирпичей. Ширина каждого кирпича - 14,5 сантиметра, а высота - 7,4 – 7,8 сантиметра. На кирпичах были обнаружены клейма: буквы П и Д. По этим признакам кирпичную кладку предварительно датировали третьей четвертью XVII века.

После того, как специалисты все осмотрели и взяли образцы, мост законсервировали. Для этого его вновь засыпали землей.

На остальных площадках благоустройства по программе «Моя улица» постоянно дежурят археологи. За последние три года с начала ремонта центральных улиц специалисты нашли более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений. Некоторые из них можно увидеть в экспозиции Музея Москвы, в том числе и в тех местах, где их нашли, например, в Зарядье и на Хохловской площади. Остальные находки законсервированы на тех же участках, где они находились.