Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика24 мая 2017 16:20

В иске «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» появились новые требования

Республика Башкортостан присоединилась к громкому судебному разбирательству
Источник:kp.ru

Спор «Роснефти» и АФК «Система» набирает обороты. Теперь к нему подключились и власти Башкирии.

- Сегодня министерство земельных и имущественных отношений Башкирии (ведомство выступает от лица региональных властей как акционер «Башнефти») подало в республиканский Арбитражный суд документы. Министерство хочет стать соистцом по иску от «Роснефти» к группе компаний «Система». Государство требует вернуть убыток в 106 млрд. рублей. Основанием иска являются недобросовестные, по мнению министерства, действия ответчиков по ряду реорганизационных мероприятий внутри «Башнефти» и компаний группа «Система». Вопрос об увеличении исковых требований будет дополнительно рассмотрен после принятия судом решения о вступлении министерства в судебный процесс, - заявили в пресс-службе правительства Башкирии.

В это время и сама «Роснефть» просит Арбитражный суд взыскать с АФК «Система» большую сумму.

- Мы решили увеличить требования до 170,6 млрд. рублей в связи с обесценением рубля с момента совершения действий, которые являются предметом иска, до момента подачи искового заявления., - сообщили в пресс-службе «Роснефти».

До этого времени нефтяная компания требовала с «Системы» 106,6 млрд. рублей.

Напомним, в мае «Роснефть» и «Башнефть» подали к «Системе» иск в арбитраж Башкирии. Компании уверены, что «Башнефть» получила убытки из-за реорганизации, которую провел в 2014 году тогдашний мажоритарный акционер - группы АФК «Система».

«Система» управляла «Башнефтью» и рядом других предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса до их национализации в 2014 году. В октябре 2016 года государственный контрольный пакет «Башнефти» был приобретен «Роснефтью».

В 57,2 млрд. рублей оценивается лишение «Башнефти» акций «Системы-Инвест» и, как следствие, лишение косвенного владения акциями нескольких ключевых предприятий, включая энергетические активы. В качестве оплаты «Башнефть» получила собственные акции, которые были погашены.

36,9 млрд. рублей - это передача «Башнефти» в качестве пассива долга «Система-Инвест» перед самой нефтяной компанией.

12,5 млрд рублей - расходы, понесенные на обязательный выкуп акций у миноритарных акционеров, несогласных с условиями реорганизации компании.

На прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин, отвечая на вопрос о возможности изменения суммы требований к АФК «Система», заявил, что окончательное решение будет принимать суд.

Предварительное заседание суда по иску назначено на 6 июня в Арбитражном суде Башкирии.