Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм8 июня 2017 13:40

Где самый дешевый отдых: «Комсомолка» сравнила цены в Сочи, Крыму и Анталье

Пик сезона отпусков-2017 впереди - больше всего туристов отправятся на море в июле и августе
Выбираем курорт, чтобы провести незабываемый отпуск!

Выбираем курорт, чтобы провести незабываемый отпуск!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Пик сезона отпусков впереди - больше всего туристов отправятся на пляжи в июле и августе; Где отдохнуть дешевле? «Комсомолка» сравнила на цены на самых популярных курортах - в Сочи, Крыму и турецкой Анталье.

ЕДЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Отдыхать на наших курортах дикарем, конечно, привычнее, чем в Анталье. Но и в безвизовую Турцию россияне нередко летают сами, без помощи турфрим.Для сравнения мы взяли варианты отдыха на разный бюджет - самое дешевое, что предлагают в частном секторе; трехзвездочные гостиницы - с комфортом, но без шика; и пятизвездочные отели. Да, еще нужны деньги на дорогу, но тут сравнение не будет объективным. На турецкое побережье - только самолетом, на российское - еще и поездом, и автобусом (даже из Москвы есть прямые автобусы на Черное море), и на своем авто. К тому же расходы на дорогу зависит от того, из какого региона добираться.

Цены на жилье у моря из расчета на двоих путешественников - по данным корреспондентов «КП» на Черном море, властей курортных регионов и порталов бронирования отелей.

Эконом-вариант: ничья

Сочи. Минимальная цена в частном секторе - 1200 рублей за двоих в сутки, удобства при этом могут быть на улице или на этаже. За двухместный номер в хостеле просят 1300 — 1500 рублей, душ и туалет общие, на этаже. Комната на двоих в гостевом доме, до своей ванной, кондиционером, телевизором, вайфаем - от 2000 рублей. Без питания.

Крым. Комната в частном секторе с удобствами на улице стоит 600 - 1000 рублей на двоих. Снять однокомнатную квартиру реально за 1200 - 1500 рублей в сутки. Квартиры с евроремонтом и кондиционером предлагают за 2 - 2,5 тысячи. Цена за всех отдыхающих, понятно, в однушке хорошо вдвоем, в крайнем сдучае втроем. Гостевые дома - от 1200 - 2000 рублей за двухместный номер. Мини-отели - в среднем 3 тысячи в день. Все это без питания.

Анталья. Двухместный номер в самом скромном пансионе с общим душем получится снять за 1000 рублей в сутки (и, кстати, можно рассчитывать на интернет и кондиционер). Если хотите отдельную ванную, - минимум 1200 рублей в сутки. А за 1500 рублей получите комнату на двоих в Старом городе Антальи, в 10 минутах от пляжа, с душем, кондиционеров, вайфаем, феном, чайником, утюгом, телевизором.

Гостиница 3 звезды: ничья

Сочи. Номер на двоих с завтраками — минимум 3500 рублей. Однако многие отели, гтовые приютить отдыхающих за такие деньги, расположены далеко от моря, хотя с удобствами, от кондиционера до бассейна и бесплатной парковки, у них все в порядке. В основном же надо рассчитывать на 4500 — 5000 рублей в сутки.

Крым. Двухместный номер с завтраком - от 2500 рублей в сутки, причем за такиие деньги можно найти, например, отель в Феодосии трех минутах от моря, с кондиционером, интернетом, холодильников в номере. В среднем же трехзвездочные гостиницы просят 5600 - 5700 рублей. Отдых в санатории обойдется в 6 тысячи рублей в день на двоих, зато - включая питание и лечебные процедуры.

Анталья. Номер на двоих в одной минуте от моря, с завтраком можно найти за 3700 рублей (отдельная ванная и кондиционер - само собой). «Трешка» с завтраком и ужином обойдется в среднем в 4000 рублей в сутки. Если хотите «все включено», готовьте около 4500 рублей с пары.

Пятизвездочный отель: Анталья доступнее всего

Сочи. Если готовы выложить 12 - 16 тысяч рублей в день на двоих, вас ждут в пятизвездочных отелях города-курорта. Но не во всех! Как вам идея заплатить 50 тысяч за день отдыха? Есть и такие цены в Сочи. С завтраком, даже без намека на «ол исклюзив».

Крым. Один июльский день в «пятерках» Ялты и Симеиза обойдется минимум в 11 - 12 тысяч рублей в сутки, в среднем же в 17 - 22 тысячи, а максимальные цены доходят до 32 тысяч рублей. Из питания - завтрак.

Анталья. Если из питания брать только завтраки, большой двухместный номер в «пятерке» снимете за 5 - 8 тысяч рублей. А all inclusive в пяти звездах - порядка 8 - 12 тысяч рублей в сутки на двоих, в зависимости от расположения отеля и включенных в стоимость услуг. Да, есть и роскошные номера за 40 тысяч в день. Но в среднем на турецком побережье пятизвездочный отдых явно доступнее, чем на российском.

ПОКУПАЕМ ТУР

Раньше, чтобы сэкономить, дикарем на море ездили. Сейчас в большинстве случаев дешевле выходить купить готовый тур - если говорить о массовых курортах, конечно. Почему - понятно: туроператоры заказывают чартеры или берут большие блоки мест на регулярных рейсах, загодя бронируют номера в отелях. А «оптовая» цена на билеты и проживание ниже. К тому же в путевку обычно входит и трансфер из аэропорта до гостиницы, не надо тратиться на такси. С Турцией крупные российские турфирмы работают по такой схеме уже больше 20 лет, а сейчас и на российских курортах действуют так же.

В таблице мы собрали средние цены на туры. Во всех случаях это цены на одного человека, за неделю отдыха в июле, с перелетом из Москвы. Цифры ориентировочные, на каждом курорте можно найти варианты и дешевле, и дороже, в зависимости от расположения отеля, включенных в стоимость услуг, перелета той или иной авиакомпанией. Но порядок цен понятен. Как ни удивительно, самые бюджетные путевки - в Сочи! Во многом за счет недорого перелета и большого количества рейсов на черноморский курорт.

Сравниваем

Сравниваем