Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика16 июня 2017 22:00

Повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году: кого оно коснется

Вопрос повышения зарплаты бюджетникам в 2018 году президент поднял во время «Прямой линии» [инфографика]
Порядок повышения зарплаты бюджетников, на которых распространяются майские указы, «более или менее соблюдается».

Порядок повышения зарплаты бюджетников, на которых распространяются майские указы, «более или менее соблюдается».

На ежегодном общении главы государства с народом было много экономических вопросов. Но, пожалуй, самый острый - зарплата. Реальные доходы россиян не растут который год. Найдут ли в бюджете деньги на рост зарплат?

Скромный рост

- Рецессия в российской экономике преодолена, и мы перешли к периоду роста, - заявил на «Прямой линии» Владимир Путин. - У нас три квартала подряд наблюдается скромный, но рост экономики. Тем не менее есть нерешенные проблемы, которые отражаются на доходах людей. Какие это проблемы? Это структура экономики, которая нас не устраивает, низкая производительность труда. Если мы не будем ее повышать, то не будет и новых рабочих мест, не будут повышаться доходы. Это ключевая вещь. И что особенно тревожно - увеличилось число людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума.

К примеру, в эту категорию попали и некоторые бюджетники, которым по идее зарплаты в последние годы должны были повышать. Так называемые майские указы президента (см. «Справку «КП») должны были увеличить их доходы минимум до средней зарплаты по региону. Распоряжения касались учителей, врачей и медсестер, работников культуры, соцработников, преподавателей вузов и некоторых других категорий бюджетников. Но этого пока не произошло.

Порядок повышения зарплаты бюджетников, на которых распространяются майские указы, «более или менее соблюдается». Но, по данным Росстата, хотя доходы врачей и учителей растут, все равно до сих пор недотягивают до средних (см. графику).

Как растут доходы россиян

Как растут доходы россиян

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Изменения - с 1 января

Во время «Прямой линии» президенту написало очень много бюджетников. Воспитатель из Астрахани сообщила, что заработала в мае 7935 рублей, медсестра на космодроме Восточный - 10 246 рублей в месяц. Начальник пожарной команды из Саратовской области пожаловался на оклад в 8 тыс. рублей. По словам Путина, эти люди, очевидно, не попали в майские указы 2012 года, поэтому индексации у них не было.

- Другие категории бюджетной сферы, которые в этих указах не оказались, там сложнее. Им не индексировали, несмотря на то, что цены подросли, инфляция была значительнее, а индексации не было. Это, конечно, несправедливо, я согласен. Я говорил с правительством, у них есть указания. С января 2018 года их зарплаты будут проиндексированы, - сказал глава государства.

То есть зарплаты бюджетникам повысят уже с 1 января.

За рамками, как объясняют в Минтруде, остались примерно 5,8 млн. человек. У них зарплаты явно отстали от инфляции - вот их и предложено скорректировать. В частности, в соцучреждениях за бортом оказались административные работники (экономисты, юристы, бухгалтеры и т. п.), инженерно-технический персонал (инженеры, программисты, электромонтеры, сантехники и т. п.), социальные психологи. А кроме того, есть еще учреждения лесного хозяйства, синоптики, ветеринары, работники службы занятости и т. д. Все это тоже бюджетные заведения.

На сколько конкретно повысятся зарплаты у бюджетников, глава государства не пояснил. Деньги сначала будут искать в Минфине, который уже готовит проект бюджета на следующий год.

СПРАВКА «КП»

Что такое майские указы

Это 11 указов президента с 218 поручениями правительству. Они были подписаны Владимиром Путиным в мае 2012 года. В них обозначены меры, которые должны были повысить качество жизни россиян. Указы принимались, когда цена нефти стабильно превышала $100 за баррель. И сейчас выполнить их труднее, чем рассчитывали власти. Согласно майским указам зарплаты бюджетников (врачей, учителей, работников культуры) должны стать выше средних по региону, а по некоторым категориям - даже превысить их вдвое.

По последним данным, из 218 поручений выполнено примерно три четверти.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Работающие пенсионеры получат прибавку в августе

Им добавят по 100 - 200 рублей

С августа работающие пенсионеры станут получать больше от государства. Об этом заявили в Пенсионном фонде России.

- Максимально в этом году прибавка может составить до трех пенсионных баллов, то есть 235,74 рубля, - уточнили в ПФР.

Рост пенсий связан с увеличением трудового стажа. За работающих пенсионеров компании продолжают выплачивать страховые взносы. По новым правилам они трансформируются в пенсионные баллы. Один балл сейчас оценивается в 78,58 рубля. И чем больше зарплата, тем больше можно заработать баллов. Для сравнения: в прошлом году средняя прибавка работающим пенсионерам составила 150 рублей.

Напомним, сейчас в России почти 43 млн. пенсионеров. Из них продолжают трудиться около 13 млн. человек. Несколько лет назад (после очередной реформы) этим людям отменили индексацию по инфляции. Она обычно проходит в феврале и осталась только для неработающих пенсионеров. В этом году им увеличили пенсию на 5,4% (такой была официальная инфляция в 2016-м). Сейчас среднее пособие по старости в стране составляет почти 14 тысяч рублей.

Для работающих пенсионеров появились другие стимулы - например, можно отложить выход на заслуженный отдых добровольно (или приостановить получение пенсии) и потом получить повышающий коэффициент (формула есть на сайте ПФР). Но этим пока воспользовались очень немногие.