Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Что такое Big Data и как эта технология сделает столичный транспорт еще удобнее

Международные эксперты делятся со столицей опытом по совершенствованию транспортной инфраструктуры
Использование Big Data позволит сделать транспорт максимально удобным для горожан.

Использование Big Data позволит сделать транспорт максимально удобным для горожан.

Фото: Предоставлено "КП"

В столице 4 и 5 июля проходит Международный экспертный совет по транспортным вопросам, в котором принимают участие ведущие специалисты в сфере развития инфраструктуры городских перевозок из 13-ти стран. Зарубежные профессионалы делятся на нем опытом интеграции железнодорожного транспорта, метрополитена и наземного городского транспорта, чтобы жителям и гостям Москвы было удобнее добраться до нужной точки назначения.

- Экспертный совет организован по поручению мэра Москвы. Его цель – развитие транспортной инфраструктуры Москвы с учетом лучшего опыта крупных мировых городов и знаний экспертов, которые являются признанными авторитетами в области организации дорожного движения, городского транспорта, планирования и стратегии, - рассказал во время конференции заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города столицы Максим Ликсутов.

Особое внимание на конференции уделено возможности применения технологий Big Data* для развития транспортной системы мегаполисов – в этой области зарубежные специалисты накопили значительный опыт. Теперь его можно будет успешно внедрить и в нашей столице для использования накопленных массивов информации.

- Сегодняшний совет позволит изучить лучший мировой опыт и знания экспертов в области практического применения Big Data в транспортной сфере, возможности конкретных продуктов или программного обеспечения в обработке данных. И, конечно, вопросы безопасности обработки данных, чтобы они использовались сугубо в целях планирования и создания лучших продуктов для пользователей наших транспортных систем, - подчеркнул заммэра.

Джозеф Салем, эксперт из ОАЭ, во время выступления на конференции.

Джозеф Салем, эксперт из ОАЭ, во время выступления на конференции.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

НАША СПРАВКА

*Big Data («большие данные») – это совокупность инструментов обработки больших массивов информации. В данном случае – всей информации о движении транспорта и передвижениях горожан в столице: сюда относятся перемещения абонентов сотовой связи, полученные данные фото- и видеофиксации со столичных улиц, треки различных мобильных приложений, информация о проходах в метро и поездках в наземном транспорте, количество подключений к Wi-Fi в метро и автобусах и т. д. В общем, это любые данные о перемещении людей, которые позволяют определить, когда и в каких направлениях двигаются пассажиры и автомобилисты. Естественно, вся эта информация обезличена, за конкретными людьми никто не следит. Система помогает собрать и обработать данные о том, сколько человек и куда перемещаются ежедневно, чтобы предложить им самые быстрые, удобные и дешевые способы добраться из пункта А в пункт Б с помощью современного городского транспорта.