Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 июля 2017 22:00

Население - на вырост!

Впервые принята концепция демографической политики федерального округа
Источник:kp.ru
Для молодых семей предусмотрены дополнительные льготы.

Для молодых семей предусмотрены дополнительные льготы.

Фото: Антон ПИКУС

Министерство по развитию Дальнего Востока утвердило в правительстве России «Концепцию демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года». Практика для нас новая: впервые для макрорегиона принята специальная программа, направленная на увеличение численности населения. Тут и прекращение оттока, и стимулирование рождаемости, и сокращение смертности, и привлечение людей из других регионов и зарубежных соотечественников.

Руководство ДФО в первую очередь уделило внимание благополучию каждой отдельной семьи. Именно помощи «ячейке общества» посвящена большая часть утвержденного документа. Семьям, особенно молодым, обещают всемерную поддержку, дополнительную, помимо общегосударственной, помощь при рождении каждого ребенка и много других льгот. Для привлечения молодых кадров организуют образовательную миграцию в дальневосточные вузы, создадут дополнительные условия. Отдельно прописана концепция стимулирования здорового образа жизни... Список получился большой.

К 2020 году ожидается стабилизация численности населения на уровне 6,2 млн. человек, к 2025 году - увеличение до 6,5 млн.

СКАЗАНО!

«В ближайшие три года заработают региональные программы опережающего демографического развития, подготовленные с учетом спе-цифики каждого региона. Уже к концу 2018 года мы сможем сократить миграционный отток в три раза, в том числе за счет создания новых рабочих мест».

(Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА.)