Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Евгений Чернявский: На Спартакиаде увидели, как в Татарстане появляются первые звездочки

Прыжки в воду для Татарстана – молодой вид спорта
Источник:kp.ru
Евгений Чернявский. Фото: junior-sport.su

Евгений Чернявский. Фото: junior-sport.su

Исполнительный директор Федерации прыжков в воду Татарстана Евгений Чернявский рассказал о проведении финальных соревнований VIII Летней Спартакиады учащихся России в Казани и о развитии вида спорта в республике.

– Участники и представители команд разместились в Деревне Универсиады, судейский и представительский корпус Федерации прыжков в воду России мы разместили в гостинице «Регата» в центре гребных видов спорта от Поволжской академии спорта и туризма.

– Как отзываются гости о Татарстане?

– Дворец водных видов спорта принимал и мировые события по прыжкам в воду. Например, чемпионат мира-2015 по водным видам спорта. Думаю, что все участники остались довольными.

– Немаловажный вопрос о выступлении татарстанских спортсменов. Удалось завоевать две медали – сначала бронзу, а в заключительном виде программы «золото».

– То, что они здесь показали, это достойный результат. Но нужно учитывать, что прыжки в воду для Татарстана – молодой вид спорта, он только зарождается. И мы видим, как появляются первые звездочки.

– А что делается, чтобы таких звездочек было больше?

– Ведется большая работа. Создана Федерация по прыжкам в воду РТ (весной 2016 года – прим. ред). Во Дворце водных видов спорта работают пять высококлассных специалиста по прыжкам. У нас на объекте работает Павел Муякин, который тренирует Никиту Шлехтера и является одним из тренеров сборной России. Под его бдительным контролем мы начинаем потихонечку воспитывать детей. На сегодняшний день прыжками в воду занимается порядка 260 человек. Это и спортивно-оздоровительные группы Дворца водных видов спорта, и начальные группы, и группы высшего спортивного мастерства. Открывается республиканская школа по водным видам спорта.

– Движение идет только по Казани?

– В Татарстане пока прыжки в воду развиваются только в столице. В других городах, к сожалению, нет спортивной базы для прогресса. Лениногорск? Пока это не те условия, чтобы начинать.

По материалам junior-sport.su