Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 июля 2017 22:00

Почему актер Максим Матвеев похудел на 20 килограммов

Есть версия, почему актер Максим Матвеев похудел, - хотел выиграть спор!
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Как уверяет сам Матвеев, похудел он ради новой роли в спектакле «Кинастон» по пьесе Джеффри Хэтчера. Фото: Мила СТРИЖ, Екатерина ЦВЕТКОВА

Как уверяет сам Матвеев, похудел он ради новой роли в спектакле «Кинастон» по пьесе Джеффри Хэтчера. Фото: Мила СТРИЖ, Екатерина ЦВЕТКОВА

Слава к Максиму пришла после роли в фильме «Стиляги». Высокий брюнет с фигурой Аполлона и ямочками на щеках, Матвеев по праву считался одним из самых красивых актеров современного отечественного кино. И вдруг... При виде артиста, пришедшего на премьеру фильма «Анна Каренина», фотографы впали в ступор. Костлявая фигура, впалые щеки, стрижка чуть ли не под ноль... Почему актер Максим Матвеев похудел на 20 килограммов?

«Да он же как скелет! Что с ним случилось?» - встревожились поклонницы.

Версия первая: Похудел для роли

Как уверяет сам Матвеев, похудел он ради новой роли в спектакле «Кинастон» по пьесе Джеффри Хэтчера.

«Я согнал и так нелишние килограммы для роли в театральном спектакле, но не волнуйтесь, потом наберу», - сообщил он журналистам на премьере «Анны Карениной».

Вообще-то сбрасывать вес Матвеев начал для роли Вронского, который в романе и впрямь был худой. А продолжал процесс самоистязания уже для новой театральной премьеры.

- Максим смог создать образ необыкновенно трогательного человека, - рассказал «КП» его партнер по спектаклю актер Кирилл Рубцов. - У него роль последнего артиста, который исполнял женские роли, и вот мужчинам запретили их играть. Это очень сильная эмоциональная работа. Я восхищаюсь и Максимом, и всеми своими партнерами по спектаклю!

Эти снимки Максим выставил в соцсетях, спровоцировав слухи о болезни.

Эти снимки Максим выставил в соцсетях, спровоцировав слухи о болезни.

Фото: Екатерина Цветкова

- Многие сейчас обсуждают худобу Матвеева. Даже говорят, что он чем-то болен...

- Он абсолютно здоров! Он специально похудел, потому что в этом спектакле ему нужно играть Дездемону. И, естественно, он со своими плечами и мужскими чертами не мог этого делать. Это бы выглядело карикатурно. Сейчас он в исключительной физической форме. Накачал пресс, стал весь рельефный, точеный.

- Вы видели, как он отказывался, скажем, от пирожных в театральном буфете?

- Ну конечно. Никаких пирожных! Он ел в основном фрукты, сухофрукты. Сидит на строгой диете. Максим заключил договор с одной из фирм - ему присылают коробки с готовым питанием, в котором подсчитаны калории на день. И он ел только еду из этих коробок. Он не только сидит на диете, но и делает упражнения. Например, планку. Это очень сложно: надо лечь на пол, приподняться на локтях, оторвав бедра от пола, чтобы мышцы пресса работали. И стоять в таком положении сколько сможешь.

- Но на его странице в соцсетях такие фото, что оторопь берет!

- Это рекламные фото, подсветка специально сделана, чтобы эффектно все смотрелось. Нет-нет, ничего страшного со здоровьем не случилось.

- А почему у него такая короткая стрижка?

- Побрился для какого-то военного фильма, где снимается. Не знаю точно, какого именно.

Предпремьерный показ спектакля «Кинастон» прошел в Театре под руководством Олега Табакова.

- С Матвеевым все нормально. Здоров, не болен. И не придумывайте! Не такой уж он худой, чтобы прямо катастрофа, - сказал любопытствующим худрук «Табакерки» Олег Табаков.

Версия вторая: Проблемы со здоровьем?

Казалось бы, на этом надо поставить точку. Но пиар-агент актера Галина Митрофанова на вопрос о похудении артиста отвечает иначе.

- Это следствие напряженной работы в театре и кино, - объясняет Галина. - Да, сильно похудел. Нет, не специально. Но он не будет давать по этому поводу интервью. Это его личное дело.

Лишним весом артист никогда не отличался - был высок (187 см) и строен.

Лишним весом артист никогда не отличался - был высок (187 см) и строен.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

- То, что Максим похудел для роли, - отговорка! - уверена Антонина Саврасова, бывший директор Никиты Джигурды. - У нас с Матвеевым есть общие знакомые, и они тоже шокированы. У него болезненный вид. Его близкий приятель сказал мне, что у Матвеева подозревают проблемы с печенью и поджелудочной железой. Но серьезно за здоровье он никак не возьмется - некогда. У него истощение на нервной почве, связанное с переутомлением, напряженной работой и личными переживаниями. В театре мне рассказывали, что он жаловался на усталость. Бывает, взгляд такой рассеянный, ему даже замечания делали, чтобы был собраннее...

- Но коллеги говорят, что он похудел для новой роли!

- Ерунда! Посмотри «Анну Каренину» - он уже там очень худой и изможденный. И продолжает таять. Да и какая роль потребует такой экстремальной худобы? Он что, Кощея Бессмертного собрался играть?! Сейчас столько приспособлений есть - накладок всяких. Можно надеть накладку скелета, чтобы кости просвечивали. Не верю, что он худел для роли! И мало кто в это верит!

Звоню профессору, доктору медицинских наук Александру Тепляшину.

- Сильная худоба часто наблюдается у раковых больных. При этом цвет склер (белковая оболочка глаз. - Ред.) становится бледно-желтым, кожа - землистой. Но тут я не вижу признаков болезни (цвет кожи нормальный). А вообще медицина - наука точная. И диагностировать по лицу я не возьмусь.

- Когда я увидела фото Максима Матвеева до и после, я была поражена, - призналась «КП» специалист по анорексии, писатель Екатерина Комина. - Но на анорексию это не похоже. Мы видим на фото Максима крепкие мышцы, бицепсы, которых не было бы при таком диагнозе. Кстати, в свое время для роли так же сильно похудел американский актер Джаред Лето. В фильме «Далласский клуб покупателей» он играл трансвестита, который боролся со СПИДом. Потом артист вернулся к прежнему весу и продолжает сниматься в кино без проблем со здоровьем. Этого я желаю и Максиму.

В фильме «Стиляги» (2008 год) Матвеев сыграл лидера неформальной молодежи Фреда. И сразу полюбился зрителям.

В фильме «Стиляги» (2008 год) Матвеев сыграл лидера неформальной молодежи Фреда. И сразу полюбился зрителям.

Фото: кадр из фильма

Версия третья: Это было пари

- Фишка совсем в другом! - уверяет приятель артиста, попросивший не указывать его фамилию. - Понимаете, Матвеев - человек очень азартный. Он заключил пари с одним богатым человеком, своим знакомым. Тот мужчина все никак не может сбросить вес. И он сказал Матвееву: мол, у тебя от природы такая фигура, а вот если бы ты пытался похудеть, понял бы, как это сложно! Максим ответил, что похудеть может каждый. Друг возразил:

докажи! Дескать, не сможешь за месяц на 20 кг похудеть! Тот отвечает: смогу. Приятель говорит, мол, знаешь мою машину, «Гелендваген», вот ее и ставлю на кон - заберешь, если похудеешь. Поспорили. Теперь Максим ходит в спортзал, сидит на диете, иногда голодает - может только воду целый день пить. Хочет выиграть машину!

Словом, у всех собственная версия того, что случилось с Матвеевым. Похоже, некоторые уже начали заниматься народным творчеством - складывают легенды на тему похудения артиста. Как бы там ни было, а поклонники советуют Максиму Матвееву поскорее вернуть прежнюю форму, в которой он казался им более привлекательным.