+16°
Boom metrics
Политика18 июля 2017 11:43

Игорь Додон: Я выступаю категорически против любых мер которые ухудшат финансовую ситуацию Приднестровья

Президент высказал свое мнение относительно возобновления работы совместного молдавско-украинского таможенного поста «Кучурганы-Первомайское».
Источник:kp.media
Пресс-служба президента

Пресс-служба президента

Комментарий Президента Республики Молдова в связи с возобновлением работы совместного молдавско-украинского таможенного поста «Кучурганы-Первомайское» оказался довольно резким.

«Добиться реинтеграции страны возможно только в рамках переговорного процесса. Любые попытки блокировать или заставить силой идти на уступки, не продуктивны и приведут лишь к осложнению ситуации. Я выступаю категорически против любых мер которые ухудшат финансовую ситуацию региона или могут привести к экономическим потерям для экономических агентов и жителей Приднестровья», - заявил Игорь Додон.

Он отметил, что сохранение и укрепление территориальной целостности Республики Молдова предусматривает среди других атрибутов и общую границу Государства. Всё мировое сообщество, включая 57 стран ОБСЕ, неоднократно высказывали последовательную поддержку суверенитета, территориальной целостности Республики Молдова в её международно признанных границах.

«В этой связи самое важное обеспечить чтоб последние действия Правительства Молдовы и украинских властей не привели к ухудшению экономической ситуации региона и не ущемляли интересы экономических агентов и физических лиц. Как Президент Республики Молдова, являющийся гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны, заявляю, что соответствующие структуры исполнительной власти будут руководствоваться действующим законодательством таким образом, чтобы исключить какие-либо экономические, финансовые и иного рода потери, как для жителей Приднестровья, так и для экономических агентов региона», - подчеркнул глава государства.

По словам президента, за последнее время со стороны Республики Молдова уже были приняты необходимые решения, в том числе изменения в Таможенный кодекс, которые придали особый режим работы и полномочия сотрудникам данного таможенного пункта. Также было принято соответствующее решение о существенном повышении минимальной суммы, необлагаемой налогами, для ввозимого товара физическими лицами.

При этом по-прежнему действует Закон 2014 года, который освобождает хозяйствующие субъекты Приднестровья от сбора за осуществление таможенных процедур, от платы за загрязнение окружающей среды, от уплаты акцизных сборов на импорт подакцизных товаров в Приднестровье.

«Мы готовы принять и другие меры по устранению возможных рисков.

В этой связи советник Президента Молдовы по экономическим вопросам будет находиться в постоянном контакте с соответствующими партнёрами Приднестровья для своевременного реагирования, в случае возникновения тех или иных вопросов», - подытожил Игорь Додон.