Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 17:54

Потерпевшие, обвинившие "инвалида-грабителя" Антона Мамаева в краже мопеда, сначала просили его организовать вечеринку для гонщиков

«Комсомолка» узнала, с чего началось громкое дело, фигурантом которого является "инвалид-грабитель" Антон Мамаев
Антона Мамаева выпустили из СИЗО в среду 19 июля. В общей сложности он провел в тюрьме 3 недели

Антона Мамаева выпустили из СИЗО в среду 19 июля. В общей сложности он провел в тюрьме 3 недели

История "инвалида-грабителя" Антона Мамаева в последние недели стала самым обсуждаемым делом в столице. Возмущение вызвал приговор, который получил Мамаев — инвалид с тяжелейшим заболеванием (спинально-мышечная атрофия), он не может передвигаться и обслуживать себя без посторонней помощи и просто не выжил бы в заключении. И после шумихи, поднятой правозащитниками, маховик правосудия начал отматывать назад.

Напомним, что по заявлению сотрудников УФСИН, прокуратуры, адвокатов и членов общественной наблюдательной комиссии Москвы, Тимирязевский суд изменил ранее назначенную Мамаеву меру пресечения на подписку о невыезде. Мамаева выпустили из СИЗО в среду 19 июля. В общей сложности он провел в тюрьме 3 недели. Все это время за ним ухаживали сокамерники. Его подельник Сероштанов все еще в тюрьме. Они оба в настоящий момент остаются в статусе обвиняемых.

И если вопрос о том, как мог суд отправить в тюрьму столь тяжелого инвалида, более менее благополучно разрешился, остается неясной вся эта история с кражей мопеда, в которой и обвиняют Мамаева с Сероштановым. «Комсомолка» продолжает разбираться в этом деле.

БИЗНЕС МАМАЕВА: ШАШЛЫКИ НА ПЛЯЖЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ ДЛЯ ДЕТДОМОВЦЕВ

Как рассказал "КП" один из потерпевших Дмитрий Малов, отдал он свой мопед не просто так, а за долги некоего Михаила, которого даже и не знал никогда. А долги образовались из-за того, что этот таинственный Михаил обещал, да не устроил на пляже, принадлежащем Мамаеву, какое-то мероприятие.

Как оказалось, Антон Мамаев действительно директор небольшого пляжа в Подмосковье. Место очень живописное: песчаный берег, много зелени, с двух сторон вода - Клязьминское водохранилище и сам канал. Вдали виднеется известный яхт-клуб с дорогим рестораном. Мимо проплывают белоснежные шикарные яхты. Благодать. Но все "богатство" Мамаева - несколько небольших, покосившихся беседок, да скромная шашлычная с пластиковыми стульями.

Антон Мамаев действительно является директором этого небольшого пляжа в Подмосковье.

Антон Мамаев действительно является директором этого небольшого пляжа в Подмосковье.

Фото: Василиса НИКОЛАЕВА

Самое шикарное строение - круглый, полустеклянный домик-беседка, внутри красиво задрапированный разноцветными тканями.

- Здесь вот у нас иногда свадьбы проходят или дни рождения, - рассказала одна из сотрудниц пляжа. - А еще в этой самой беседке наш начальник (Антон Мамаев - Прим.ред.) детей из детских домов встречает. Несколько раз за лето детишки эти к нам приезжали. Шашлыки жарили для них, концерт танцевальный устроили. Последнее такое мероприятие должно было состояться 1 июля, но оно сорвалось....

Антона арестовали накануне, 30 июня. То, что идет уголовное дело знали все, но то, что его могут посадить - не верил никто.

- Он же сам ни перевернуться, ни даже телефон в руке держать не может, - удивляется сотрудница. - Все говорят на судью, а ведь его и следовать видел, и прокуроры там всякие. Куча народу из полиции его допрашивали, пока дело в суд не передали. И что, они не понимали, что делают?

- Антон просто крошечный, одна голова буквально, - рассказал шашлычных дел мастер. - Он везде ходил со своим помощником Васей, которого семья ему наняла (второй обвиняемый Василий Сероштанов - Прим.ред.). Вася был и водитель, и сиделка, и нянька. Он его из машины доставал, в коляску сажал, катал тут, номера телефона набирал, телефон к уху подносил. В туалет относил. Все! Спокойный, хороший парень очень. Он был как его тело и ни во что не лез вообще. Те же ребята, что мопед этот отдавали, учили его ездить на нем. Еще шутили, что вот, мол, Антона на нем и будешь возить. За Васю тоже очень обидно, так как он же еще в СИЗО.

Самое шикарное строение - круглый, полустеклянный домик-беседка, внутри красиво задрапированный разноцветными тканями.

Самое шикарное строение - круглый, полустеклянный домик-беседка, внутри красиво задрапированный разноцветными тканями.

Фото: Василиса НИКОЛАЕВА

ГОРЕ-ПАРТНЕРЫ

Событие, из-за которого все и началось, произошло прошлым летом. На этом самом пляже Антону Мамаеву предложили устроить вечеринку любителей гоночных, тюнингованых машин. Пришли ребята из тусовки гонщиков. Говорят: с тебя место, с нас народ. По их заверениям больше ста человек. Антон, естественно, согласился и занялся подготовкой своего пляжа к этой вечеринке. Отсыпал дорожки, чтобы авто с низкой посадкой могли проехать. Нанял диджея и бармена, организовал сцену, дал рекламу, все продумал. Но в самый ответственный момент эти партнеры-гонщики пропали. Вечеринка оказалась провальной.

- Всего-то приехало машин 10, не больше. - вспоминают работники.

Антон все пытался найти этих "друзей".

- Я ему говорил, да забудь ты. Не получилось, и черт с ним, - вспоминает сотрудник кафе. Но через какое-то время горе-партнеры объявились. Вроде как извинились и даже в счет компенсации убытков предложили по дешевке купить их мопед. На том и порешили. Оформили сделку купли-продажи по всем правилам.

- А потом эти гонщики вдруг в полицию пошли (потерпевшие обвинили Мамаева и Сероштанова в том, что они угрозами заставили их отдать мопед. - Прим. ред.). Мамаев был просто раздавлен таким поворотом событий. У него смысл жизни - этот пляж, его работа. Пришлось нанимать адвокатов, так как возбудили уголовное дело. Это расходы же помимо всего прочего. Этим летом ему вообще уже не до пляжа, а все развивать, красить надо, что-то делать. Когда он теперь тут появится? Ведь и здоровому человеку пережить такое - стресс, а ему-то тем более. Да еще и сезон в этом году вообще не пляжный. Вот такие у нас дела, - горюют сотрудники.

В самое ближайшее время будет назначено апелляционное заседание Мосгорсуда, которое решит дальнейшую судьбу Мамаева и Сероштанова. Либо оставят приговор Тимирязевского суда - 4,5 года лишения свободы Мамаеву и 3 года Сероштанову - в силе, либо изменят наказание. Возможно, дело отправят на пересмотр.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

МЕЖДУ ТЕМ

Жертва инвалида-"грабителя" Антона Мамаева рассказал, как тот вымогал у него деньги

Вопрос, как судья Сергей Галкин мог отправить в тюрьму такого тяжелого больного, не проявив ни малейшего снисхождения, — одна сторона этого дела. Есть и другая. Общественность поднялась на защиту Мамаева, и все в один голос утверждают — не мог он совершить приписываемое ему преступление. Что же произошло, за что судили Мамаева и Сероштанова (подробности)