Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 июля 2017 22:00

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв: Мы очень дорожим партнерством с молодыми людьми

В Егорьевске прошел пятый форум «Я - гражданин Подмосковья»
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Губернатор пообщался на форуме с молодежными активистами Подмосковья. Фото: Александр ЩЕМЛЯЕВ

Губернатор пообщался на форуме с молодежными активистами Подмосковья. Фото: Александр ЩЕМЛЯЕВ

Это традиция - каждый год летом на лесную базу отдыха «Любляна» в Егорьевске съезжаются тысячи молодых людей со всех уголков Московской области. Молодежный форум «Я - гражданин Подмосковья» прошел уже в пятый раз. Это площадка, где творческие и социально активные ребята представляют свои идеи, делятся опытом со сверстниками, учатся продвигать свои проекты. В этом году форум собрал около 10 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Он стартовал еще 3 июля, а официальная церемония закрытия прошла в минувшее воскресенье. Программу разбили на тематические смены: «Лидерство», «Творчество и медиа», «Предпринимательство и инновации», «Студенчество и молодые политики», «Экология, спорт и патриотика». Зарегистрировавшиеся на форум ребята имели возможность посещать профильные лекции, семинары, мастер-классы. Но теория теорией, а все-таки куда важнее закреплять любые свои знания и таланты на практике. Участники представили в общей сложности около 500 проектов.

В конце минувшей недели форум «Я - гражданин Подмосковья» посетил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он пообщался с молодыми активистами, вместе с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой и вице-президентом фонда «Сколково» Еленой Зеленцовой изучил самые интересные проекты. Какая-то часть презентаций важна для саморазвития молодежи, но многие имеют прекрасные перспективы применения в повседневной жизни. В их числе проекты «Доступная среда для незрячих людей» и «Банк учета ресурсов» - эта программа позволяет делать в реальном времени сбор показаний приборов учета электроэнергии, воды, газа и т. д. любого типа.

- Я бы хотел попросить всех тех, кто одержим этими идеями, не сдаваться, не отказываться, а все-таки искать способ их воплощения, внедрения, - сказал Андрей Воробьёв. - Все они имеют право на существование. Мы очень дорожим партнерством с молодыми людьми. Наша задача и на муниципальном, и на региональном уровне - оказать вам поддержку и содействие, чтобы ваши смелые идеи были реализованы.

Елена Зеленцова, Андрей Воробьёв и Светлана Чупшева ознакомились с проектами подмосковной молодежи. Фото: Александр ЩЕМЛЯЕВ

Елена Зеленцова, Андрей Воробьёв и Светлана Чупшева ознакомились с проектами подмосковной молодежи. Фото: Александр ЩЕМЛЯЕВ

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева выразила готовность поддержать самые интересные проекты подмосковной молодежи.

- Наша стратегическая задача - вовлечение ребят в научно-техническое творчество, - заявила Чупшева. - Думаю, мы найдем возможности не только поддержать в рамках Подмосковья эти решения, но и применять их в других субъектах.

Потенциал форума «Я - гражданин Подмосковья» высоко оценила и вице-президент фонда «Сколково» Елена Зеленцова.

- Это такая мобильная фабрика современного развития, - объяснила она участникам форума. - Очень здорово, что Андрей Юрьевич сразу направляет вас к тем или иным людям и это дает следующий импульс для того, чтобы все продолжалось.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева отметила:

- Пятый юбилейный форум отличали от предыдущих две особенности: первая - он был организован молодежью для самой молодежи. Все технические службы, наставники и координаторы делегаций - участники предыдущих форумов. Они выросли из участников слета и стали его полноценными соорганизаторами. И второе - это, конечно, проектная деятельность на протяжении всех пяти смен. Дело в том, что наша образовательная программа выстроена таким образом, чтобы выявлять активных ребят и помогать им их проекты доводить до ума. Было отобрано 200 самых качественных и масштабных из 500. Удалось презентовать немного, но по поручению губернатора все оставшиеся проекты будут так же презентованы ему в августе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Московской области могут провести фестиваль роботов

В числе лучших проектов, представленных участниками форума, была отмечена работа группы ребят из Одинцова - «Фестиваль робототехники и технологий «Робосити». Во время встречи с губернатором они попросили Андрея Воробьёва помочь организовать первый в Подмосковье фестиваль такого рода.

Губернатору идея понравилась. Он отметил, что фестиваль мог бы быть очень полезным для молодых людей, которые увлекаются техникой.

- Я с удовольствием поддерживаю этот проект, - сказал Андрей Воробьёв. - Фестиваль робототехники нужен. Если мы (Подмосковье. - Авт.) будем первыми, кто сделает такой фестиваль роботов, я думаю, это будет хорошая полезная деятельность для многих-многих школьников.