Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 9:00

Самую длинную Калининско-Солнцевскую линию московского метро достроят в декабре 2017 года

Строители завершат работы на год раньше, чем планировали
Журналистам показали ход работ на станции "Мичуринский проспект".

Журналистам показали ход работ на станции "Мичуринский проспект".

Фото: Алиса ТИТКО

Метро идет в Солнцево и Ново-Переделкино. Строители говорят, что работы вышли на финишную прямую. До конца 2017 года основные работы на участке от "Раменок" до "Рассказовки" завершат. Об этом 24 июля сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения строящейся станции "Мичуринский проспект".

- Мы приступаем к завершающим работам строительства самой длинной линии метро в Москве - это 25 км. Первую часть мы закончили от "Делового центра" до "Раменок" - этот участок готов и запущен. Теперь второй этап от "Раменок" до "Рассказовки", включая Ново-Переделкино и Солнцево. К концу этого года стройка должна быть завершена, и запуск для пассажиров - уже в следующем году, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Хотя, по словам рабочих, строительство этих станций должно было занять на год дольше, но они идут с опережением графика. А все потому, что метро ждут сотни жителей Ново-Переделкино и Солнцево - около 600 тысяч человек.

По словам метростроевцев, строительство станций должно было занять на год дольше, но работы идут с опережением графика.

По словам метростроевцев, строительство станций должно было занять на год дольше, но работы идут с опережением графика.

Фото: Алиса ТИТКО

В настоящее время станция "Мичуринский проспект" готова на 2/3. Круглосуточно здесь работает 560 человек. Это первая полуподземная станция Московского метрополитена. Сейчас началась установка монолитного каркаса, в авусте строители перейдут к монтажу пешеходного перехода. Рассказали строители и об особенностях фасада - будут алюминивые красные панели. Такие же элементы с декором растений и яблок уже повляются внутри станции. Стилистика цветущего сада связана с деятельностью выдающегося биолога Ивана Мичурина. В отделке также используют гранит, глазурованную керамику, стекло. Главной фишкой новой станции станет смотровая площадка в виде балкона - с нее пассажиры смогут полюбоваться видом на парк и реку Очаковку.

СПРАВКА

Станция метро "Мичуринский проспект" расположена на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Удальцова, между станциями "Раменки" и "Очаково". Она же станет пересадочной на одноименную станцию строящегося Третьего пересадочного контура. Ожидаемый пассажиропоток - 23 000 человек в час пик.