Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 июля 2017 11:59

Киеву мерещатся русские танки

Начальник Генштаба Украины нагоняет ужас на свой народ, с драматизмом сообщая, что вдоль границ развернуты сразу три российские дивизии
Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко.

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко.

Фото: YouTube

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер побывал на Донбассе. А там сопровождавшие его киевские военные так застращали американца скорым российским вторжением, что он, говорят, даже за ближайший бугорок сбегал - посмотреть, не подогнал ли там Сергей Шойгу свои дивизии к границе?

В тот же день начальник Генштаба Украины Виктор Муженко по «телеящику» нагонял ужас на свой народ, сообщая, что вдоль границ развернуты сразу 3 российские дивизии, готовые к броску на Киев. Он с драматизмом вещал:

«Вооружение и техника, которая поступает к ним, свидетельствует, что эти русские дивизии по своей сути ударные и предназначены для быстрых наступательных действий»... Эти дивизии находятся у нашей границы на постоянной основе,» - уточнил Муженко и назвал их номера: 3-я (пункт постоянной дислокации - Валуйки), 144-ая (Смоленск) и 150-ая (Новочеркасск).

Украинская пресса подавала сообщение начальника Генштаба как уникальные разведданные. Возможно, они и впечатлили несведующую публику, но только не знающих реальное положение дел. Ибо для них «сенсация» была такой же новостью, как то, что на киевском Бессарбском рынке продают прошлогоднее сало.

Ведь еще прошлой осенью Шойгу на весь мир заявил, что эти 3 дивизии к лету 2017-го закончат развертывание в областях, примыкающих к Украине.

Так в чем новость? Ее нет. Но чего только не скажешь ради того, чтобы американцы и лишний потрепанный БТР Украине подарили, и грошей подкинули, и в предбанник НАТО пустили.

Ведь всем понятно, что Россия (как и любая другая страна) на своей территории вольна размещать войска там, где считает нужным. Так что генералу Муженко можно было бы ответить фразой из фильма «В бой идут одни старики»: гуляй, Вася!

Но есть на Украине еще один генерал, который напоминает мне шакала Табаки (персонаж из сказки Киплинга «Маугли»). Это министр обороны Степан Полторак. Почему Табаки? Потому что он, как и персонаж из мультика про Маугли, говорит провокационные гадости, подливая масла в огонь. В тот же вечер, что и Муженко (с разницей в 15 минут!), Полторак тоже объявил по ТВ о зреющей «российской агрессии». Только назвал уже совсем другое направление удара – не с Востока, а с Севера, с территории Белоруссии. Там осенью должны пройти совместные российско-белорусские учения «Запад-2017».

Слушайте, а может российским частям вообще к своим границам не приближаться? Раз уж от каждого нашего чиха на другой стороне - сразу воспаление головного мозга?

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru