Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 9:50

Результаты ЕГЭ в Москве: школьники сдали экзамены лучше, в прошлом году

В итоговой аттестации участвовали более 84 тысяч старшеклассников
Из 615 московских школ, где старшеклассники сдавали единый госэкзамен, около 600 школ подготовили учеников с высокими результатами

Из 615 московских школ, где старшеклассники сдавали единый госэкзамен, около 600 школ подготовили учеников с высокими результатами

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сегодня, 25 июля, на заседании президиума правительства Москвы подвели итоги единого государственного экзамена (ЕГЭ) в столичных учебных заведениях.

- Московские школьники сдали единый госэкзамен лучше, чем в прошлом году, - сказал мэр Сергей Собянин. - По математике, информатике, физике показатели улучшились в два и более раза. Это говорит о том, что у ребят появилось больше возможностей для успешной учебы.

По словам главы городского департамента образования Исаака Калины, в этом году более 17 тысяч учеников по итогам сдачи трёх предметов ЕГЭ набрали более 220 баллов.

- Это даёт гарантию поступления в ведущие вузы Москвы, - уточнил Исаак Калина. - Почти в каждой школе есть ребята, которые набирают по 91 и более баллов.

Из 615 московских школ, где старшеклассники сдавали единый госэкзамен, около 600 школ подготовили учеников с высокими результатами. Всего в этом году в итоговой аттестации участвовали 84 657 человек. Из них 54 258 выпускников школ 2017 года, 9 101 выпускник прошлых лет. Остальные школьники - обучавшихся зарубежом или по программам среднего профессионального образования, десятиклассники, а также те, кто не смог сдать экзамен в прошлом году.

По сравнению в 2016 годом в московских школах появилось больше отличников по физике, химии, географии, истории, литературе, иностранному языку. На экзаменах по обязательным предметам пятерки по русскому языку получили 37 процентов от всех выпускников, а по математике - 25 процентов выпускников.

В мэрии такие результаты ЕГЭ объясняют большим выбором профилей обучения в крупных школах города, предпрофессиональной подготовкой ребят в медицинских, инженерных и кадетских классах, активным участием школьников в различных учебных олимпиадах.