Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 10:05

Москвичи выберут лучшую взрослую и детскую поликлиники

Пациенты сами будут оценивать качество обслуживания
Сергей Собянин

Сергей Собянин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сегодня, 25 июля, на заседании президиума правительства Москвы утверждены гранты городским поликлиникам за качество обслуживания. Лучших будут выбирать среди взрослых и детских лечебных учреждений один раз в квартал. Сумма одного гранта составит 7,5 миллионов рублей. Эти деньги будет распределять специальная комиссия департамента здравоохранения Москвы по отзывам пациентов поликлиник.

- Мы хотим, чтобы у нас было внимательное и доброжелательное отношение к пациентам, чтобы больные попадали в комфортные условия, - сказал глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

При выборе лучших поликлиник будут учитываться опросы посетителей по электронной почте о качестве работы врачей и медперсонала, о чистоте и порядке в коридорах и кабинетах. Кроме того, комиссия будет оценивать выполнение поликлиникой требований Московского стандарта - борьба с очередями, работа регистратуры, удобные сервисы, отношение персонала к больным. Одновременно будут проверять и количество жалоб, которые москвичи присылают через портал "Наш город".

Полученный грант лучшие поликлиники смогут использовать на премии своим врачам и медсестрам.

- Давайте через полгода поведём итоги и узнаем, как гранты помогают повысить качество медицинских услуг, увеличить зарплаты врачей, - сказал мэр Сергей Собянин. - За последнее время у нас появилось несколько грантов для врачей, медсестёр, отделений больниц и для поликлиник. После подведения итогов примем решение по дальнейшему совершенствованию этой системы.