Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 22:00

От аэродромов до этнодеревни

На конкурс идей по освоению «дальневосточных гектаров» поступило более 600 проектов
Для выращивания овощей в регионах с неблагоприятным климатом, к примеру, предлагается использовать технологию солнечного биовегетария.

Для выращивания овощей в регионах с неблагоприятным климатом, к примеру, предлагается использовать технологию солнечного биовегетария.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Программа «Дальневосточный гектар» продолжает набирать обороты: на сегодняшний день граждане из всех регионов России подали около 98 000 заявок на бесплатные земельные участки. Сама программа не устанавливает каких-либо рамок и ограничений по способу освоения земли.

Самые распространенные способы использования - то, что, наверное, первым приходит на ум. «Дом построим, картошку посадим, может, хозяйство заведем...» - сообщали заявители. Для стимуляции творческой мысли и выявления интересных проектов был объявлен конкурс идей «Дальневосточный гектар» с довольно «увесистыми» призами. Сработало: со всей России поступило свыше 600 работ. Идеи по освоению земли, помимо Дальнего Востока, сыпались из Московской, Нижегородской областей, Краснодара, Екатеринбурга и многих других мест. Многие из проектов, как отмечают эксперты, глубоко проработаны.

Конкурс проводился в шести номинациях: «Малоэтажное жилищное строительство», «Сельское хозяйство», «Туризм и рекреация», «Инновационные/технологичные решения», «Экологическая и социально ориентированная деятельность», «Поселения».

Больше всего инициатив связано с малоэтажным строительством и сельским хозяйством. Граждане хотят строить на гектаре легкие модульные дома, которые могут менять облик и площадь (такие технологии есть в США, Канаде и Скандинавских странах). Для выращивания овощей в регионах с неблагоприятным климатом, к примеру, предлагается использовать технологию солнечного биовегетария. Есть проекты по налаживанию производства сувенирной продукции, открытию этнодеревни, созданию новых туристических маршрутов, строительству аэродромов для беспилотной авиации...

Участники экспертного совета конкурса идей «Дальневосточный гектар» завершили прием работ и приступили к их оценке. Лучшие идеи будут определены до 4 августа.

Победители получат ценные подарки и путевки на Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке 6 - 7 сентября.

Имена лауреатов опубликуют на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) (www.hcfe.ru).

Инициатором конкурса выступило АРЧК ДВ при поддержке Минвостокразвития России и Общественного совета Минвостокразвития России. Конкурс проводится в сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы, инвестиционной компанией CRESCO Finance, компаниями «Дубль Дом» и «Росстройконсалтинг».