Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 июля 2017 12:40

Теперь и в Израиле 9 мая - День Победы

Парламент страны утвердил государственный праздник в честь разгрома нацизма
Празднование 9 мая в Иерусалиме, 2017 год.

Празднование 9 мая в Иерусалиме, 2017 год.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Депутаты израильского кнессета единогласно проголосовали за закон о введении нового государственного праздника - Дня Победы союзников над Германией, который будет отмечаться 9 мая. Инициатива исходила от партии «Наш дом Израиль», которая опирается на выходцев из бывшего СССР и России.

Введение нового праздника - это не просто формальный шаг. Теперь уроки, посвященные 9 мая, станут обязательными в школах и на занятиях в армии, а государство будет выделять деньги на организацию торжественных мероприятий. Помимо этого День Победы включен и в список праздников для религиозных учебных заведений и может отмечаться по решению министерства образования на 6-й день месяца ияра (на этот день в 1945 году выпало 9 мая).

Хотя и раньше 9 мая было особым днем для наших соотечественников в Израиле, но теперь этот статус впервые оформлен законодательно. Так что уже на следующий год участники Второй Мировой, которых в Израиле насчитывается 10 тысяч, смогут поднять бокалы вместе с нашими ветеранами в один день.