Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 11:50

Жильцов не устраивает ТСЖ в доме. Как правильно обратиться в суд?

Публикуем ответы на вопросы читателей в рубрике «Спроси у «Комсомолки»

В нашем доме больше девяти лет назад было создано товарищество собственников жилья «Лебедянская-32». Все это время руководство ТСЖ не отчитывается перед жильцами о своей работе. Кроме того, у товарищества накопилась задолженность, хотя жильцы платят за коммунальные услуги. На наши жалобы в управе и Мосжилинспекции нам помочь не смогли. Поскольку работа ТСЖ жильцов не устраивает, мы хотим обратиться в суд. Что для этого нужно?

Раиса Попова. Южный округ.

Как объяснили в управлении Роспотребнадзора по Москве, иски о защите прав потребителей можно отправить по выбору истца в суд:

- по месту жительства или пребывания истца;

- по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, то по месту его жительства, а также по месту заключения или исполнения договора. Но прежде чем обратиться в суд с иском, необходимо выяснить, относится ли он к компетенции этого суда. Мировые судьи занимаются делами по имущественным спорам при цене иска не выше 50 тысяч рублей. Если цена иска выше 50 тысяч рублей, тогда дело разбирает районный суд.

К ЗАЯВЛЕНИЮ НУЖНО ПРИЛОЖИТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Исковое заявление можно составить самостоятельно, со ссылками на законы и другие официальные документы, обосновывающие ваши требования. Образцы исковых заявлений можно посмотреть на сайте управления Роспотребнадзора по Москве. Кроме того, за бесплатной консультацией по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться на «горячую линию» столичного управления Роспотребнадзора - (495) 785-37-41.

К заявлению нужно приложить копии документов в двух экземплярах - для суда и ответчика. Документы должны относиться к существу иска, например, это могут быть чеки, квитанции, заключения экспертизы, переписка с ответчиком.

Иск подается в суд в письменной форме. В нем должны быть указаны:

- название суда, в который принесете заявление;

- данные истца (ФИО, адрес, телефон);

- данные ответчика и его адрес;

- в чем заключается нарушение прав или законных интересов истца и его требования;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

ИСК ПОДАЕМ ЛИЧНО, ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИЛИ ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем, если у него есть полномочия на подписание заявления и предъявление его в суд. Заявление можно вручить лично специалисту канцелярии суда (не забудьте также взять с собой паспорт. – Прим.). Или отправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Обратите внимание: истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

После этого вам почтой по указанному в иске адресу пришлют извещение с датой судебного разбирательства.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу - с 9.00 до 15.45 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: (495) 957-04-44.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:

31 июля - Департамент здравоохранения Москвы;

1 августа - Управление координации деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы;

2 августа - Департамент образования Москвы;

3 августа - Департамент развития новых территорий Москвы;

4 августа - Комитет ветеринарии Москвы.

Горожане также могут звонить для консультации в круглосуточную справочно-информационную службу правительства Москвы - (495) 777-77-77.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Что появится вместо снесенного самостроя около Белорусского вокзала?

На улице Грузинский вал рядом с Белорусским вокзалом уже давно сломали торговый центр с кафе и ларьками. Но площадка так и осталась неухоженной. Хотя власти обещали навести порядок. Теперь водители паркуют на этом заброшенном пустыре свои машины. Хотелось бы узнать, что появится на месте сноса?

Андрей Алексеев, ул. Лесная.

Отвечает префект Центрального округа Москвы Владимир Говердовский:

- Освобожденный от самостроя участок около станции метро «Белорусская» по адресу улица Грузинский вал, дома 23-25 площадью 0,61 гектара планируется благоустроить в ближайшее время. После обсуждения с жителями утвержден проект озелененного общественного пространства (на фото). Здесь высадят 60 деревьев, среди которых березы, клены, липы, каштаны, а также почти 230 кустарников, газон и цветники. (1) Пешеходные дорожки выложат гранитной плиткой. (2) Вдоль них установят 34 садовых дивана и около 30 современных фонарей. (3) В центре площадки появится круглая пергола - арка для вьющихся растений и цветов.

По техническому заданию также планируется санитарная обрезка и вырубка больных и аварийных деревьев, ремонт проезжей части с высадкой защитных насаждений со стороны дороги. При необходимости проведут рекультивацию грунта.

Фото: пресс-служба префектуры ЦАО Москвы, Дмитрий ПОЛУХИН

Фото: пресс-служба префектуры ЦАО Москвы, Дмитрий ПОЛУХИН

Новый сквер сделают удобным для инвалидов и мам с колясками. Для этого ширина входов здесь будет не менее 90 сантиметров, а прогулочных дорожек - не менее 1,5 метров (4). В местах с перепадами высоты появятся пандусы и съезды. На пересечении тротуаров и дорог при необходимости будет установлен пониженный до четырех сантиметров высотой бортовой камень. А вдоль пешеходных дорожек бортовой камень будет в высоту не менее пяти сантиметров. Для инвалидов на кресле-коляске рядом со скамейками заранее выделят места размерами не менее 1,5 метра на 1,5 метра.

Для слабовидящих и незрячих пешеходов на земле вокруг препятствий выложат тактильные полосы со специальным напылением. В сквере и рядом с ним поставят информационные стенды и указатели с крупным текстом. Их разместят на такой высоте и с таким углом наклона, чтобы их легко могли прочитать все прохожие, в том числе и люди в инвалидных колясках.

Подготовила Светлана ВОЛКОВА.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

Если жители хотят благоустроить свой двор, поставить новую детскую площадку или парковочные места, то сообщить об этом можно на портал «Наш город» в разделе «Дворовые территории». Здесь же можно пожаловаться на плохое качество ремонта двора, мусор около подъезда, сломанные качели-карусели или лавочки на площадках, самовольные постройки.

Если хотите высадить сквер на пустыре по соседству с домом, тогда можно обратиться в управу своего района или в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы через электронную приёмную.