Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Едут, едут по Уралу наши казаки

Казаки едут верхом с Волги в Сибирь по пути Ермака [фото]
Смотр в Перми.

Смотр в Перми.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Продолжается конный поход «Дорогами атамана Ермака», поддержанный ФАДН России. Путешественники достигли Перми. Продолжаем тему, начатую в июле.

В 1581 году небольшой отряд волжских казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича отправился на восток. Собрав единомышленников в Прикамье, казаки пересекли Уральский хребет и начали войну с сибирским ханом Кучумом. Так началось присоединение Сибири к России.

В 2017 году волжские казаки вновь едут в Сибирь. Сначала они сплавились по Волге на лодках-стругах. Точно на таких же ходила дружина Ермака в XVI веке. А 27 июля казаки отправились в конный поход «Дорогами атамана Ермака». Отряду из 25 всадников предстоит преодолеть больше двух тысяч километров - из Самары через Удмуртию, Пермский край, Свердловскую область до поселка Вагай Тюменской области, где на берегу реки Иртыш погиб Ермак.

Бутыль на скаку порубает…

Бутыль на скаку порубает…

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- У похода две цели, - рассказал походный атаман Волжского войскового казачьего общества Константин Давитьян. - Первая - привлечь молодежь, которая сейчас теряет свои корни, напомнить ей об истории нашей родины. Вторая цель - объединить регионы, в том числе живущие в них малые народы.

Заинтересовался конным походом знаменитый путешественник Федор Конюхов. Он приехал в Самару, где дал казакам несколько советов (из своего опыта туриста-экстремала) и благословил (уже как священник).

На пятый день похода путники прибыли в Пермь, где их тепло встретили представители местного казачества.

Конь и всадник должны чувствовать друг друга.

Конь и всадник должны чувствовать друг друга.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- Встречают нас не просто хорошо, отлично, - говорит товарищ атамана станицы Борской, руководитель конно-спортивной школы «Борская крепость» Николай Бурлака. - Мы делаем по тридцать-сорок километров в сутки по проселочным дорогам, потом соединяемся с нашим автомобильным «обозом» и встаем на привал. Лошадки у нас тренированные, люди тоже испытанные - этой зимой мы ходили в трехдневный поход. Правда, летом иные проблемы: когда выступали, жара была под 33 градуса, а в лесу слепни заедают и лошадей, и всадников.

От насекомых не спасали никакие аэрозоли, поэтому хорунжий Владимир Кондратьев решил в Перми закупить москитные сетки для лошадей. Хорунжий - старейший участник похода, ему под семьдесят, так что остальные казаки зовут его «дедом». Но Кондратьев не делает себе скидок на возраст и на сером жеребце-шестилетке Кадете едет вместе со всеми.

Самый возрастной участник похода Владимир Кондратьев.

Самый возрастной участник похода Владимир Кондратьев.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- Я же среди молодежи, и душой молод, - рассказал Владимир Кондратьев. - К тому же вырос в селе, с дества при лошадях, мальчишками мы и зерно, возили, и воду, и лес. А село у нас знаменитое - Коноваловка, ему 400 лет. Издревле там выращивали боевых коней для яицких казаков. И мои предки - яицкие казаки. Кони у нас отличные. Не боятся, ни техники, ни выстрелов, ни гудков тепловозов. Когда выезжали из Самары, шли по краю трассы, мимо со свистом пролетали автомобили, но ни одна лошадь не шарахнулась. В Удмуртии встречали нас выстрелами из пушек, ни одна не вздрогнула.

Самые юные участники похода - 8-летняя Полина и 12-летний Данил. Большую часть пути они едут на машинах, зато останавливаясь в городах, показывают класс в джигитовке.

- Лучшее в этом походе то, что мы видим разные города, - говорит Полина. – Я первый раз в Перми, никогда не уезжала так далеко.

Самые юные члены экспедиции 8-летняя Полина и 12-летний Данил.

Самые юные члены экспедиции 8-летняя Полина и 12-летний Данил.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Ребята с другими участниками конно-спортивной группы «Борская крепость» показали пермякам, как забавляются молодые казаки. На скаку рубили шашками бутылки с водой и насаживали их на пики, ездили задом наперед и стоя в седле, перепрыгивали через препятствия и даже через людей.

- Джигитовка - не просто сел на коня и выполнил пару элементов, - сказала 14-летняя казачка Катя Ганьжина. - Это большой труд, нужно чтобы лошадь тебя понимала и поддерживала. В этом походе я участвую, чтобы сохранилась память об истории.

Отдохнув в Перми, казаки отправятся в сторону Екатеринбурга. К конечной точке путешествия на реке Иртыш они должны добраться 5 августа.

Продолжение:

https://www.kp.ru/daily/26713/3739187/

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Едут, едут по Уралу наши казаки"