Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Россия представит в ООН доклад о расовой дискриминации

Делегацию РФ возглавит руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов возглавил делегацию России для участия в работе 93-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. Она пройдет 3-4 августа в Женеве. Игорь Баринов представит доклад России о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В состав делегации входят представители Федерального агентства по делам национальностей, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства внутренних дел, Министерства культуры, Министерства труда и социальной защиты, Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Федерального агентства по делам молодежи.

К СВЕДЕНИЮ

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации учрежден в 1970 году в соответствии со статьей 8 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и является первым договорным органом по правам человека в системе ООН. Россия участвует в Конвенции с 1969 года, регулярно представляя периодические доклады.

Комитет состоит из избираемых каждые четыре года 18 независимых экспертов, сейчас его возглавляет Анастасия Крикли (Ирландия). В функции Комитета входит рассмотрение периодических докладов государств-участников о принятых законодательных, судебных, административных и других мерах по реализации положений Конвенции. Доклады представляются государствами раз в два года или по требованию Комитета.