Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 12:00

Пропавшего в Подмосковье бодибилдера нашли на чужой даче потерявшим память

Шамиль Ханметов абсолютно не помнит, что с ним происходило четыре дня, пока он скитался
Пропавший было бодибилдер Шамиль Ханметов.

Пропавший было бодибилдер Шамиль Ханметов.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Шамиль Ханметов - накачанный крепыш, увлекается бодибилдингом. Парню 31 год, живет в Люберцах, родители и брат тоже в Подмосковье - обычная семья. 26 июля друг Кирилл Глухов позвал к себе в гости в Электросталь. Загрузились в его синюю "восьмерку", помчали обычной дорогой по Егорьевскому шоссе.

- Около половины первого дня мы проезжали недалеко от поселка Лесозавода, - вспоминает Кирилл. - Лес там и правда густой - в двух метрах от дороги в деревьях уже ничего не видно. Шамиль попросил остановить машину - зачем, не сказал. Направился к лесу. Я решил, что, скорее всего, в туалет - ну а зачем еще останавливаться на трассе? Но его все не было и не было. Через полчаса стал звонить Шамилю на сотовый - не отвечает. До вечера он так и не нашелся, а мобильник выключился...

Родственники написали заявление в полицию. На поиски Шамиля отправились друзья и волонтеры, целыми днями они прочесывали окрестности, где тот исчез. Глухо. А 30 июля родным позвонили из одной из районных больниц: так и так, ваш парень у нас, ничего не помнит...

- Потом уже выяснилось, что в тот день - 30-го числа - Шамиля нашел у себя на участке в том же поселке Лесозавода один из дачников, - говорит Кирилл. - Он сидел в одной из подсобок, но не мог сказать, кто - только имя назвал, откуда, как там оказался оказался. Его отвезли в больницу, врачи сообщили полицейским, а те уже пробили его по заявлению о пропаже. Так и поняли, что это именно Шамиль.

По словам Кирилла, у парня пропало кое-что из одежды - футболка, кепка, а также паспорт, ключи от квартиры (родные проверили - на первый взгляд, все на месте) и деньги. Сумма вроде как была небольшая - карманная мелочь. Никаких ценностей при себе. Но самое загадочное - Шамиль действительно ничего не помнит - где все эти дни скитался. Лишь какие-то несвязные обрывки: "я бежал 10 минут..." От кого, куда, зачем?

- От того места, где он исчез, до Лесозавода - рукой подать, - объясняет Кирилл. - С полкилометра, наверное. Как он там оказался, долго ли просидел на чужой даче, Шамиль объяснить не может. Но самое главное, что он вспомнил свою фамилию, адрес прописки, всех близких и меня при встрече сразу узнал.

Серьезных травм у Ханметова нет - только царапины. Раньше проблем с памятью не было, и вообще здоровье отменное. Но за четыре дня исхудал, конечно. С собой-то даже ни капли воды, а вон какая стояла жара...

Сейчас таинственную историю спортсмена распутывает полиция. А друзья и родные ищут его документы и очень просят: если вдруг наткнетесь на паспорт Шамиля Фархатовича Ханметова - верните, в долгу не останемся.