Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость6 августа 2017 12:55

Жителей пятиэтажек, попавших в программу реновации, поселят напротив «Москва-Сити»

Современный жилой комплекс для них будет построен на Шелепихинской набережной
Жилой комплекс, куда переедут жильцы «хрущевок», появится напротив «Москва-Сити»

Жилой комплекс, куда переедут жильцы «хрущевок», появится напротив «Москва-Сити»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Заммэра столицы Марат Хуснуллин рассказал, как расселят «хрущевки», которые стоят в окрестностях «Москва Сити». Этот район иногда еще принято называть «Большое Сити» - почти 3 тысячи га между небоскребами и Хорошевским шоссе, район в границах Звенигородского шоссе, Москва-реки, района Фили и Большой Филевской улицы. Здесь довольно много пятиэтажных домов. На фоне современных блестящих высоток «хрущевки» выглядят просто гнилыми зубами.

- На территории «Большого Сити» появятся дома для переселенцев по программе реновации, - рассказал Хуснуллин. - Часть домов у нас уже строится, часть мы на площадке сейчас проектируем. Все пятиэтажки на территории «Большого Сити» попадут в первую волну и в течение ближайших пяти лет будут снесены.

Жилой комплекс, куда переедут жильцы «хрущевок», появится около Шелепихинской набережной, на территории бывших производственных зон - напротив «Москва-Сити». Район, как отмечают городские власти, будет благоустроен по всем современным требованиям.

По словам заммэра, также в границах «Большого Сити» будут расселены и жители пятиэтажного микрорайона Камушки.

- Мы подобрали площадки для нового жилья жителям «Камушек», часть домов уже строится, - сообщил Хуснуллин.

Напомним, в адресный список программы реновации вошли 5144 дома (это около 350 тысяч квартир). С 1 августа жильцы этих домов освобождаются от оплаты взносов на капитальный ремонт.

МЕЖДУ ТЕМ

Программа реновации хрущевок в Москве утверждена мэрией до 2032 года

На заседании президиума правительства Москвы утвердили Программу реновации хрущевок в Москве на ближайшие годы. Напомним, в предварительный список в мае этого года сначала вошли 4 566 хрущевок. Теперь после голосования и общих собраний жильцов адресов стало чуть больше - 5144 дома общей площадью порядка 16 миллионов квадратных метров. Это более 350 тысяч квартир (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа реновации пятиэтажек в Москве: Хрущевки снесут по-умному, без шума и пыли

На Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы поговорили с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антоном Кульбачевским об экологических последствиях реновации жилья в столице (подробности)