Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 11:45

Около метро «Нагатинская» построят транспортно-пересадочный узел

Проект уже выставлен на публичные слушания

Рядом с одноименной станцией метро и железнодорожной платформой «Нижние Котлы» в скором времени откроется транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Нагатинская». Проект уже выставлен на публичные слушания в районах Нагорный и Нагатино-Садовники.

- Жители могут посмотреть экспозицию будущего транспортно-пересадочного узла, - рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. - Желающие также могут задать вопросы, высказать свое мнение, замечания и предложения. Ранее проект одобрила Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Сергея Собянина.

Участок ТПУ площадью 46 гектаров находится на пересечении Варшавского шоссе и Нагатинской улицы. Для дополнительных въездов и выездов в ТПУ частично реконструируют Варшавское шоссе. Здесь появится выделенная полоса для общественного транспорта и дополнительные остановки наземного транспорта.

Кроме этого, отремонтируют два подземных пешеходных перехода, которые связаны с южным и северным вестибюлями станции «Нагатинская». По словам Юлианы Княжевской, система наземных и подземных пешеходных переходов свяжет вестибюли станции метро с автобусными остановками и железнодорожной платформой «Нижние Котлы». Рядом построят новые железнодорожные кассы.

«Это позволит значительно сократить время на пересадку. В часы пик транспортно-пересадочный узел сможет обслуживать более 16 тысяч человек», - отмечает председатель Москомархитектуры.

Проект выполнят за счет инвесторов. В пересадочном узле откроется многофункциональный комплекс с офисами, торговлей и встроенным паркингом на 3090 мест.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».