Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество11 августа 2017 6:30

Исторические дома Москвы вместо реновации отправят на реконструкцию

Полный список зданий, которые нужно сохранить, появится в ближайшее время

Специалисты Москомархитектуры, Мосгорнаследия, Общественной палаты и «Архнадзора» продолжают анализировать списки домов в программе реновации, чтобы исключить все значимые исторические здания. Как объяснили в столичной мэрии, к ним относятся постройки, имеющие культурную, историческую и архитектурную ценность. Каждый такой дом эксперты будут посещать лично.

Ранее заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что в окончательный список сноса не попали около 400 исторических домов. Их начали вычеркивать из перечня еще во время голосования.

- Сейчас уже точно известно около 250 адресов таких домов, в которых пройдет реконструкция, - сказал глава столичного Стройкомплекса. - Жителям этих зданий предложат переехать в новые квартиры. А обновленные здания перейдут в собственность Москвы и будут использоваться под городские цели. Реконструкция домов-памятников будет проводиться за счет городского бюджета.

Первыми вместо реновации отправятся на реконструкцию 100 зданий, среди которых «сталинки» на улице Руставели, построенные по индивидуальным проектам, четырехэтажный доходный дом 1906 года постройки на Каланчевской улице, интересные здания в Жуковом проезде, на Варшавском шоссе и Ивантеевской улице. Все они представляют историческую и архитектурную ценность.

- Мы буквально смотрим каждый дом, - отметила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская. - В одном случае сразу понятно, что строение представляет архитектурную ценность, что это авторский проект, а в другом приходиться работать с архивами, выезжать на место.

Сейчас рабочая группа рассматривает дома, которые вошли в программу реновации после собраний собственников. Полный список домов, которые необходимо сохранить, появится в ближайшее время. Эксперты направят его мэру Москвы Сергею Собянину. Отдельно составят перечень домов, которые нужно расселить для дальнейшей реконструкции.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».