Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика11 августа 2017 6:37

Министр социальной политики Украины: Украинцы, хватит жрать!

Андрей Рева объяснил, почему его соотечественники, в отличие от немцев, тратят больше половины своих доходов на еду
Министр социальной политики Украины Андрей Рева

Министр социальной политики Украины Андрей Рева

Фото: YouTube

К тому, что неадекватные представители украинской власти несут полную чушь про Россию, мы уже привыкли. О том, что весь мир объединился в помощи «Незалежной» против «страны-агрессора», в Киеве вещают уже чуть ли не из каждого утюга. Но украинские министры не могут успокоиться, находя все новые и новые области для выражения своего альтернативного интеллекта и украинского креатива.

На днях министр инфраструктуры Украины Омелян, забыв про миллионы украинских заробитчан, зарабатывающих к северу и востоку от совей страны на жизнь собственным семьям, заметил, что украинцам в России делать нечего, а потому и ездить туда не стоит. Спустя какой-то день-два еще один замминистра, путаясь в словах и понятиях, объявил, что через три месяца грядет «последний бой за Украину», а через год Россия «уйдет с Донбасса». Но их креатив меркнет перед открытием министра социальной политики Украины Андрея Ревы, который совершил удивительное украинское открытие в прямом телеэфире.

Министру задали вопрос: почему у украинцев на еду уходит 50% их доходов, а у немцев – всего 14%. В реальности ситуация еще более плохая для Украины. Почти 56% доходов они тратили на продукты в благополучном еще 2013 году. У немцев эта статья расходов в семейном бюджете тогда составляла 12,8%. С тех пор доходы украинцев рухнули, а цены выросли, а в Германии, как и в ряде европейских стран, в том числе и из-за контрсанкций России, продукты подешевели. Кстати, граждане РФ в 2013-м на продукты тратили 27,7% своих доходов, и, понятно, что доля этих расходов в семейном бюджете российской семьи выросла, пусть и не так значительно, как на незалежной.

Впрочем, речь не о статистике, а об Андрее Реве. Напомню еще раз (сие нелишне) – это министр социальной политики Украины!

- Когда мы говорим о том, что немцы тратят 14%, а мы — 50%, тот тут система приоритетов. Мой отец всю жизнь считал приоритетом хорошо поесть. Он считал, что можно в чем-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно, - ничуть не смущаясь, заявил этот, судя по внешнему виду, хранитель семейных традиций в части хорошо покушать. И пояснил, что у украинцев просто такая традиция: хорошо покушать. - Голодоморы, войны заставляли их (украинцев – прим. авт.) относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу про то, что отношение к хлебу культивировалось в обществе.

Дескать, украинцы любят вкусно покушать, а немцы сидят на диетах и голодными глазами смотрят, как щирый козак вареники с галушками трескает. Это немцы-то не любят поесть, с их колбасками, тушеной капустой, картошечкой, свиными рульками и т.д.? Откуда взяли этого министра?

Но он упорен и продолжает говорить, что столь значимая разница в доле расходов в семейном бюджете между Украиной и Германий объясняется различными рационами.

- У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми, - окончательно добил ведущих и телезрителей министр соцполитики. Которому, судя по его заявлениям, в школе по математике даже двойку ставили из жалости.

Дано – в Германии средняя зарплата после вычета налогов составляет почти 2500 евро. В переводе на украинские деньги (хотя найдите мне такого дурака, что будет сейчас евро в гривны переводить, скорее – наоборот) это примерно 76 000 гривен. 14%, которые немец тратит на продукты – это 10 600 гривен. В это время украинец, получающий 7 тысяч гривен средней зарплаты, тратит на продукты около 3 500. И, по мнению министра, ест украинец, да нет, уже не ест, а просто жрет гораздо больше немца, у которого иные рацион и культура питания. При том, что, как заявил Рева (оставим это на его совести – прим. авт.), цены на продукты в Германии и на Украине примерно одинаковые.

Мысль о том, что столь большая доля расходов на еду в бюджете украинской семьи обусловлена ее сверхнизкими доходами, в условиях, когда 60% населения живут за чертой бедности (по данным ООН), не приходит в голову министру социальной политики.

Да она и не может туда прийти, потому что там, как и у остальных членов украинского правительства, все пространство в головах занято незыблемой аксиомой украинской современности: «Чтобы на корову меньше тратить и больше получать от нее молока, надо ее меньше кормить и больше доить». А коли она сдохнет, то это москали будут виноваты.

Украинцы, вы слышали своего министра? Хорош жрать! Кормить корову никто не собирается. Хватит есть так, как немцам и не снилось. Доиться надо!