Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2017 2:50

На Урале в пожаре, где пострадали шесть человек и погибла одна женщина, спасатели ломами срывали решетки с окон горящего дома

Лестница в подъезде была охвачена пламенем. Поэтому жильцы оказались в огненном плену
Люди были заблокированы в горящем доме Фото: "Это Серов, детка"/Вк

Люди были заблокированы в горящем доме Фото: "Это Серов, детка"/Вк

Пожар произошел вечером в 8-квартирном жилом доме Серова на улице Спортивной. Когда жильцы почуяли дым, было уже поздно. Огнем полностью был охвачен подъезд и крыша дома. А на окнах первых этажей стояли решетки. Поэтому все пути отступления были отрезаны.

- Менее 6 минут потребовалось огнеборцам, чтобы прибыть к месту вызова, - рассказывают в ГУ МЧС по Свердловской области. - Деревянные конструкции способствовали быстрому распространению огня и сильному задымлению по всему дому.

Пожарные сразу же распределились на несколько отрядов и стали эвакуировать людей с первого и второго этажей.

Людей эвакуировали по лестнице Фото: "Это Серов, детка"/Вк

Людей эвакуировали по лестнице Фото: "Это Серов, детка"/Вк

- Медлить было нельзя, чтобы спасти людей из горящего дома, срывали железные решетки, для спасения жильцов со второго этажа использовали трехколенные лестницы, - рассказывает начальник караула Роман Сенцов.

Металлические решетки пожарные срывали ломами. Через окна первого этажа сотрудники МЧС спасли 5 человек, в том числе одного ребенка. Двух жильцов эвакуировали по трехколенной лестнице со второго этажа. Еще одну женщину пожарные вынесли из горящего дома на руках Для этого огнеборцы надели на нее маску дыхательного аппарата.

- Всего огнеборцы спасли 8 человек, семи из них из-за пребывания в сильно задымленном помещении потребовалась помощь медиков, - добавляют в МЧС.

Позже в больнице одна из пострадавших при пожаре женщин скончалась.

- По данному факту проводится проверка, - рассказал "КП-Екатеринбург" руководитель Серовского следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Александр Базуев. - Признаков криминальной смерти на ее теле нет. Будет проведена судмедэкспертиза для установления точной причины гибели. Рассматривается несколько версий причин возгорания. Среди них - неисправность электропроводки.

На тушение пожара у спасателей ушло 40 минут. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров.

Дом выгорел полностью. Поэтому жильцы временно разместились у родственников. В администрации Серова планируют выделить жилье из маневренного фонда.