Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья15 августа 2017 7:29

Много заварок тому назад

Под живописной обложкой этой книги явно подслушанный автором разговор между чайниками на кухне. О чем говорят чайники? Поверьте, это очень интересно
Под живописной обложкой этой книги явно подслушанный автором разговор между чайниками на кухне

Под живописной обложкой этой книги явно подслушанный автором разговор между чайниками на кухне

Все комнаты в доме или в квартире всегда имеют свой магический набор звуков и ароматов. Происхождение этих звуков не всегда имеет научное объяснение, но холодильники часто вздыхают, старое кресло что-то шепчет, уютно поскрипывая, а громче других общаются чайники и кастрюли. Недаром самые интересные истории люди рассказывают друг другу именно на кухне. Здесь всегда происходит нечто особенное. Главное – вслушаться.

«МОЙ ПРАДЕД САМОВАР»

«Антология», 2017

Под живописной обложкой этой книги явно подслушанный автором разговор между чайниками на кухне. О чем говорят чайники? Поверьте, это очень интересно.

Любому человеку, а не то что чайнику, хочется, чтобы его расспросили про историю семьи, рода, фамилии. Именно об этом электрические чайники при любой возможности спрашивают у чайников со свистком, эмалированных, алюминиевых. Каждый чайник просто обязан знать историю своего рода, и как выясняется, даже у прадеда всех чайников самовара – была более древняя китайская родня.

Итак, на кухне, где вкусно пахнет черной смородиной идет неспешный рассказ о том каким же был прадед всех чайников. Как он был устроен, из чего был сделан, как пили чай из блюдец с сахаром вприкуску. Знаете ли вы, что гости, знающую древнюю традицию русского чаепития могут обидеться, если вы нальете им чай до краев?

Кто привез первый самовар в Россию? Кто начал, и кто развил производство собственных самоваров и случайно ли самовары начали делать в городе русских оружейников – Туле? История самовара позволяет заглянуть в историю самой страны, вспомнить не заслуженно забытые фамилии мастеров и промышленников. В легкой и доступной манере повествования юные читатели этой книги смогут обрести множество важной исторической и этнографической информации.

Безусловно, после прочтения этой книги всем очень захочется немедленно выпить вкусного чая и если в доме нет даже электрического самовара, то хотя бы, просто попробовать попить чай из блюдца. Уютная книга тихонько выводит на первый план ценность живого человеческого общения. Стол, чай, чайник, варенье, мед, сахар. Сегодня пришло время подумать о том, сколь важно для людей встречаться за чашкой ароматного чая, а не просто писать другу письма в интернете. История прадеда-самовара - это история человеческого общения, история страны, история народной традиции. Возможно, именно благодаря этой книжке вы сможете объяснить ребенку, почему традиции важно развивать, а с родными и друзьями лучше встречаться очно. А еще, когда в бессонную ночь вы услышите с кухни странные звуки, вы будете знать – это чайники рассказывают свои семейные истории.