Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 14:50

Чемпион-гольфист, отрезавший голову своей матери, жаловался родным на некие голоса

Странности начались после того, Артем Нестеров попал в аварию [видео]
Игрок в гольф Артем Нестеров. Фото: golfmir.ru

Игрок в гольф Артем Нестеров. Фото: golfmir.ru

«Комсомолка» разбиралась в деталях странного убийства в Новой Москве. Вчера мы рассказывали, как чемпион России по гольфу Артем Нестеров убил в дачном доме свою мать, а после отрезал ей кухонным ножом голову (подробности на kp.ru). До сих пор не ясно, что произошло с 38-летним мужчиной. В элитарном спорте он был настоящей звездой: первый в стране мастер спорта по гольфу, победитель многочисленных турниров, чемпион России, владелец собственной Академии гольфа.

ЭТИМ ЛЕТОМ ЕГО ВИДЕЛИ ВСЕГО ПАРУ РАЗ

В большом дачном поселке «Десна» на границе столицы и подмосковного Подольска Нестеровых называют старожилами. Семья владеет участком на 11-й Садовой улице чуть ли не с 60-х годов. Добротный двухэтажный дом - на самой окраине. Улица заканчивается тупиком, а дальше начинается лес.

На участке в 12 соток - ухоженный цветник, фруктовый сад, зона барбекю с кирпичным «мангалом». Как говорят соседи, покойная Людмила Нестерова перебралась сюда жить из московской квартиры в Ясенево сразу после выхода на пенсию.

- А до этого Люда работала экскурсоводом для иностранцев и переводчиком, - рассказывают жители СНТ. - Артем время от времени к ней приезжал. Иногда один, иногда с семьей - женой и полуторагодовалым сыном. Но этим летом мы видели их лишь пару раз.

Дом, в котором разыгралась трагедия.

Дом, в котором разыгралась трагедия.

Фото: Александр РОГОЗА

ЖЕНА УБЕДИЛА СДАТЬСЯ

Сейчас хронология событий полностью восстановлена. Накануне Артем Нестеров договаривался с сестрой, что они вместе поедут проведать маму. Но Лидия решила, что приедет на следующий день - в субботу.

В пятницу, 11 августа, Нестеров прибыл к матери, поработал днем во дворе и лег спать, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Примерно в 18.30 Людмила Нестерова звонила дочери, уточняла насчет ее приезда и сказала, что Артем спит. А уже через несколько минут пожилая женщина была мертва.

Около 19.00 Нестеров позвонил своей жене Лене. Растерянными голосом он сообщил: «Я убил маму и отрезал ей голову...». Супруга не могла понять - это тупая шутка? После Артем нес какую-то околесицу. Она набирала телефон свекрови, но трубку никто не поднимал. Тогда Елена позвонила в службу 112.

Чемпион, видимо, понял, что за ним скоро приедут. Поэтому попытался сбежать. Прыгнул в стоявшую во дворе «Мазду» и газанул с места. Он даже не стал открывать ворота - снес на полной скорости. На грохот и рев мотора с других участков начали выглядывать соседи. Нестеров пронесся по узкой улочке на большой скорости. Сначала он направился к воротам СНТ, но там вдруг развернулся и погнал вглубь поселка.

Пластиковые обломки автомобиля лежат на траве.

Пластиковые обломки автомобиля лежат на траве.

Фото: Александр РОГОЗА

- По дороге чуть не сбил женщину с ребенком в коляске, - рассказывают соседи. - В тупике у леса его машина снесла металлический забор и метров через двадцать заглохла, врезавшись в ворота частного дома. Нестеров скрылся в лесу.

А в это время к дому его матери подъезжали первые полицейские машины. Тогда предполагали, что гольфист пробежал через лес к трассе и уехал на попутке. На самом деле, он несколько часов провел на берегу Десны. Потом позвонил жене. Она-то и убедила мужа не бегать и сдаться.

БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ЗА НИМ СЛЕДЯТ

Главный вопрос: что могло произойти за те несколько минут между пробуждением Артема Нестерова и убийством его матери? Ссора? Воздействие психоактивных веществ? Последнее - отпадает. В следствии сообщают, что по предварительным данным в крови спортсмена не нашли следов алкоголя и наркотиков. Чемпион отрезал своей матери голову, будучи трезвым.

- Около семи лет назад Артем Нестеров попал в аварию, - рассказывает «КП» источник в следствии. - После этого его родные начали замечать за ним какие-то странности в поведении. А пару лет назад он вообще признался самым близким, что начал слышать какие-то голоса. Родные списывали все это на временные последствия ДТП. За помощью к специалистам Нестеров не обращался. Хотя, как теперь выясняется, порой вел себя более чем неадекватно. Например, однажды заявил своей жене, что спецслужбы специально приставили ее к нему, чтобы следить...

А для окружающих Артем Нестеров продолжал оставаться успешным спортсменом и приятным человеком. Хотя знакомые семьи рассказывают, что гольфист иногда жаловался - дела идут не так хорошо, как хотелось бы.

- Он позиционировал себя как владельца собственной академии гольфа. Но на самом деле, просто оказывал услуги инструктора для желающих поучиться играть, - рассказал один из приятелей Нестерова. - Он брал в аренду площадки известных гольф-клубов и давал частные уроки. Вот и вся академия. Клиенты у него были, но не так много. Миллионов он не зарабатывал. Насколько я понимаю, семья ждала от него большего. Думаю, это тоже на него давило морально. В последнее время он говорил, что стал быстро уставать, ему постоянно хочется спать.

- А как же шикарный дом в Новой Москве?

- Дом был ещё лет десять назад построен полностью на деньги дяди Артема, который занимает высокий пост в транспортной морской компании.

ССОРЫ ИЗ-ЗА КОШКИ?

Соседи по дачам вспоминают, что Людмила Нестерова иногда ссорилась с сыном. И якобы как раз из-за дачного дома.

Когда-то давно шли разговоры, что в этом доме будет жить Артем, когда женится. Но на даче осталась жить его мать. Артем приезжал сюда раза два в месяц вместе с женой, ребенком и собачкой, которая частенько трепала кошку хозяйки. Из-за этого мать с сыном частенько ругались. Стали ли 11 августа камнем преткновения домашние питомцы, неизвестно. В ближайшее время арестованного должны направить на психиатрическую экспертизу в Институт имени Сербского.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Это не последствия аварии

- Действия этого мужчины очень похожи на шизофрению, - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - И это, я вас уверяю, не последствия аварии. У некоторых заболевание может скрытно протекать всю жизнь. Никто до поры до времени ничего не замечает. Но когда оно активизируется, это приводит к самым плачевным последствиям. Он слышал голоса? Это широко описанный психиатрами синдром: больные слышат внутри своей головы голоса, которые могут отдавать приказы, руководить поступками человека. После подобных нападений или убийств пациенты потом объясняют, что пытались защититься от какой-то угрозы. Они видят перед собой в этот момент не родных, а каких-то монстров. При первых же проблемах родным следовало бы обратиться за помощью к специалисту, уговорить мужчину пройти обследование. Но у нас, к сожалению, к психиатрии относятся недоброжелательно, психиатров боятся. Считают: ничего страшного, пройдет. Мол, а если меня на учет поставят, тогда нельзя будет машину водить, с работой могут возникнуть проблемы. Но шизофрения - как бомба замедленного действия. Если нет лечения, порой это приводит к непоправимой беде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чемпион России по гольфу убил свою мать и отрезал ей голову

Людмилу Дмитриевну Нестерову и её сына Артема в одном из садовых товариществ в Новой Москве знают все. Ещё бы - парень прославленный спортсмен, да ещё в такой экзотике, в гольфе: в него обычно в американском кино богачи играют. И потому теперь не только близкие - в шоке и все дачники, абсолютно посторонние люди. Знаменитый сосед Артём хладнокровно признался в убийстве любимой мамы (подробности)