Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 10:18

В Дагестане выдуманный судья взыскал с Hyundai более 18 млн рублей

В компании уверены, что решение было сфальсифицировано
В компании уверены, что решение суда было сфальсифицировано

В компании уверены, что решение суда было сфальсифицировано

Фото: Михаил ФРОЛОВ

18,2 млн рублей с "Хендэ Мотор СНГ" решила взыскать по спору с потребителем дагестанская коллегия Федерального арбитражно-третейского суда. В компании уверены, что решение суда может быть сфальсифицировано. В ФАТС "Комсомольской правде" заявили, что данный спор никогда не рассматривался в судебном порядке, а судья Рустам Ильясов, который вынес решение, никогда у них не работал.

Началось все с того, что в апреле прошлого года житель республики Надим Апаев купил за 1,3 млн рублей "Hyunday Equus". Через некоторое время мужчина заметил в своем автомобиле дефекты и потребовал у дилера поменять машину на аналогичную. Однако данную модель уже сняли с производства, и ему просто вернули всю стоимость покупки.

Апаева такой вариант не устроил, так как он утвержал, что в момент его обращения к дилеру стоимость его автомобиля успела вырасти до 3,7 млн рублей. Поэтому он обратился в Советский районный суд Махачкалы с иском против российского дистрибьютора автомобилей Hyundai, "Хендэ Мотор СНГ". В своем заявлении он требовал взыскать с фирмы 2,4 млн рублей за разницу в цене, а также 2,3 миллиона рублей в качестве пени.

Иск был отклонен, так как в суде решили, что у Апаева нет никаких доказательств, что его автомобиль вырос в цене. В решении также отдельно отметили, что компания выполнила все необходимые обязательства перед покупателем. Решение было оставлено в силе и Верховным судом республики.

Несмотря на это, 4 августа на адрес компании пришла повестка из Кизлюртовского районного суда региона. В ней говорилось о том, что назначено заседание о выдаче исполнительного листа на решение дагестанской коллегии (ФАТС). Это ведомство решило взыскать с "Хендэ Мотор СНГ" уже 18,21 миллиона рублей компенсации и 417 тысяч рублей третейского сбора.

При этом истцом выступал уже не Надим Апаев, а Абдурахман Магомедов, которому тот уступил свои требования к компании. Мужчина потребовал, чтобы размер пеней был увеличен до 9,6 млн рублей, а также хотел получить выплату за нарушение потребительских прав.

В третейском суде решение было вынесено на основании копии арбитражного соглашения, которую предоставил Магомедов. В нем говорится, что обе стороны якобы подписали соглашение о том, что все споры должны быть переданы в ФАТС, а дело будет рассмотрено единолично судьей. Было там и уточнение о том, что в "Хендэ Мотор СНГ" сообщили об идущем процессе, но никто из компаний на заседания не приходил и возражений не предоставил. Стоит отметить, что никаких доказательств о повышении стоимости машины предьявлено так и не было.

В итоге "Хендэ Мотор СНГ" Магомедову не стала выплачивать более 18 млн рублей. Разбирательство по этому делу еще продолжается. В дагестанском ФАТС также сейчас разбираются, как решение о взыскании мог вынести судья, который никогда не значился в республиканских списках.