Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 13:00

Обновленная Сретенка открылась после благоустройства

Программа «Моя улица» выходит на финишную прямую
Антон БАЛУЕВ

В Понедельник 21 августа мэр Сергей Собянин ознакомился с итогами благоустройства исторической улицы.

-Приведены в порядок не только сама улица, но и фасады зданий, освещение, дворы. Здесь сохранены две полосы движения для автомобилистов, так что скорость движения не ухудшится. Помимо этого будет введено двустороннее движение автобусов. Таким образом количество пассажиров, которые будет ехать в центр, увеличится в четыре раза - с 12 до 45 тысяч человек, - сказал Сергей Собянин, подчеркнув, что улица пережила второе рождение.

До того, как на Сретенку зашли рабочие, она имела одностороннее движение: транспорт двигался в сторону Садового кольца по 2 полосам. Благоустройство изменило схему движения. На протяжении всех 640 метров улицы появилась выделенная полоса для общественного транспорта. Он будет двигаться от Садового в сторону центра. А две полосы движения в сторону Садового сохранились. От Пушкарева переулка к ним прибавилась выделенная полоса для общественного транспорта.

Раньше здесь были односторонний маршрут автобуса м9 от Китай-города до станции метро «Владыкино» и ночной маршрут Н6 до Медведково. С осени они будут ходить как в сторону центра, так и из центра. А кроме них через Сретенку пустят еще один магистральный маршрут, который свяжет ее и проспект Мира с Кремлевским кольцом, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом.

Выделенные полосы организовали за счет переноса парковок в близлежащие переулки. Это же помогло сделать тротуары шире примерно на полметра. Ожидается, что теперь пешеходный поток на Сретенке увеличится в 2 раза, до 3200-3400 человек в час. Не снизится и автомобильная пропускная способность Сретенки.

Интересно, что когда перед началом благоустройства археологи вскрыли на Сретенке асфальт, они обнаружили под ним историческую мостовую из базальтовой брусчатки. Такой проезжая часть была до 30-х годов XX века. Стройматериал решено было не выбрасывать, а сохранить исторический участок мостовой, встроив его в современное мощение.

Провода, висящие раньше над головами, убрали под землю. Ливневку модернизировали на протяжении полукилометрового участка, оснастив ее 7 дождеприемными решетками и 3 смотровыми колодцами.

Вдоль улицы установили 79 фонарей с энергосберегающими светильниками, 3 навигационные стелы с точкой доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi. Кроме парадной части строители привели в порядок 6 дворов.

На других улицах Москвы работы близятся к завершению – можно сказать, что программа «Моя улица» 2017 года вышла на финишную прямую.

-Почти каждый день город освобождается от строительных лесов, от ограничений. После реконструкции такие исторические улицы смотрятся, мне кажется, совершенно по-другому: раскрываются фасады, исторический облик, город возвращается москвичам, - отметил Сергей Собянин.