Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 13:00

В Подмосковье за выходные выписали более 40 протоколов на штрафы за мусор в лесах

За два дня в «Антимусорном рейде» приняли участие 410 человек
Игорь ФЕКЛИСТОВ
В эти выходные,рейды проводились более чем в 30 муниципалитетах Подмосковья. Фото: Кирилл ИСКОЛЬДСКИЙ

В эти выходные,рейды проводились более чем в 30 муниципалитетах Подмосковья. Фото: Кирилл ИСКОЛЬДСКИЙ

В Московской области продолжаются рейды против нарушителей, выбрасывающих в лесу отходы. В подмосковных лесах «Антимусорные рейды» проводятся Комитетом лесного хозяйства Московской области. Но в патрули помимо инспекторов ведомства также входят сотрудники полиции, журналисты, активисты Общероссийского народного фронта, общественные лесные инспекторы.

В эти выходные, 19 и 20 августа, рейды проводились более чем в 30 муниципалитетах Подмосковья. В первую очередь патрули прошлись по замусоренным местам, о которых сообщали местные жители.

В субботу в патрулировании лесов приняли участие 68 групп, в которые вошли 202 человека.

- В ходе мероприятия за день всего составлено 20 протоколов об административных правонарушениях и вынесено 1 определение об административном правонарушении, - рассказывают в Комитете лесного хозяйства. - Также направлены 3 уведомления о явке на составление протокола.

В Комлесхозе напоминают, что штраф за выброс мусора в несанкционированных местах - 5 тысяч рублей.

На следующий день в лесах работали 72 патрульные группы из 208 человек. «Улов» инспекторов и их помощников - 23 протокола и 2 определения о возбуждении дела об административном правонарушении.

В сумме за два дня «Антимусорного рейда» выписали 43 протокола. В мероприятии приняли участие более 400 инспекторов, полицейских, общественников и добровольцев.

Помочь «Антимусорному рейду» может любой житель Московской области. Нашли в лесу незаконную свалку? Застали «мусорщика» на месте? Выкладывайте в соцсетях фото и видео с фактами нарушений с хэштегом #свиньЯ? Сотрудники Комитета лесного хозяйства внимательно следят за всеми сигналами.

Кроме того, в областном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры отмечают, что жалобу на образование несанкционированных свалок мусора на автодорогах Московской области можно оставить и на портале «Добродел». Для этого необходимо указать автодорогу и муниципалитет, а также прикрепить фото. Обращение автоматически попадет в категорию «несанкционированная свалка мусора на автомобильных дорогах».