Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+27°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2017 6:55

Пожар в Ростове-на-Дону: полиция возбудила уголовное дело об умышленном поджоге

Пламя уничтожило свыше 100 строений, без крова остались 218 семей [видео]
Основная причина пожара - поджог

Основная причина пожара - поджог

Полиция Ростова-на-Дону распространила официальное сообщение об возбуждении уголовного дела по факту масштабного пожара в центре донской столицы. Стражи порядка усмотрели в случившемся все признаки поджога. Согласно неофициального источника "Комсомолки", есть свидетели, которые видели подозрительных людей, крутившихся сразу около нескольких домов сгоревших кварталов.

- В целях выяснения причин и обстоятельств пожара полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, также назначено проведение ряда специальных экспертиз, - сообщает ГУ МВД России по Ростовской области.

Донской прокурор взял под личный контроль расследование этого уголовного дела.

Пожар тушили до утра. Фото: правительство РО

Пожар тушили до утра. Фото: правительство РО

Напомним, еще до сильного пожара жители старой части города жаловались на угрозы со стороны черных риэлтеров. Об этом они сообщили и губернатору, который накануне побывал на месте происшествия. Сам пожар начался в заброшенном доме, из-за сильного ветра огонь практически за несколько минут перекинулся на соседние строения. Старые деревянные постройки (этот район считается в Ростове-на-Дону одним из самых бедных) сгорали, как спички. Шесть часов свыше тысячи спасателей и полицейских пытались остановить огонь, распространившийся на несколько кварталов. Только рано утром 22 августа удалось потушить пламя. Цифры разрушений шокируют.

- Согласно, поступивших заявлений от граждан пострадало 118 жилых домовладений, в которых проживает 218 семей, - сообщили в ГУ МЧС России по Ростовской области. В больницы за помощью обратились свыше трех десятков человек. Многие жаловались не только на ожоги, но и на сильное отравление дымом.

Жители помогали вытаскивать стариков и инвалидов, которые не могли ходить

Жители помогали вытаскивать стариков и инвалидов, которые не могли ходить

Фото: Соцсети

- Это было страшно! Огонь двигался с бешенной скоростью, перепрыгивая от одного дома на другой, я успела схватить только паспорт и документы на дом, - рассказывает ростовчанка Наталья Макарова, не сдерживая слез. - Спасибо спасателям и полицейским, они вытаскивали стариков из домов, рискуя своей жизнью! Этих поджигателей обязательно надо найти! Столько семей оставили без крова!

В связи с крупным пожаром в Ростове-на-Дону объявлен режим чрезвычайной ситуации.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Общая группировка, привлекаемая к крупнейшему в истории современного Ростова пожара, составила 1987 человек, 212 единиц техники, семь воздушными судами МЧС России, Министерства обороны и Росгвардии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура начала проверку по факту крупного пожара в Ростове-на-Дону

Прокурор Ростовской области Юрий Баранов лично выехал на место происшествия. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версии пожара в центре Ростова-на-Дону: поджог или «сюрприз» от бомжей

- Две версии на данный момент являются основными, - сообщил "КП" источник в правоохранительных органах региона. - Первая — поджог с целью "расчистить" территорию под будущую застройку, вторая — неосторожное обращение с огнем. (подробнее)