Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире22 августа 2017 12:15

Дональд Трамп: Америка больше не будет силой насаждать демократию

Но на всякий случай Пентагон вводит в Афганистан новые войска
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США сделал в понедельник, пожалуй, самое необычное внешнеполитическое заявление за все время пребывания в Белом доме. Глава государства пообещал... не вмешиваться в дела других стран!

- Мы больше не будем использовать американские вооруженные силы, чтобы создавать демократию на отдаленных территориях или пытаться перестроить другие страны на свой лад, - заявил Трамп, выступая на базе Пентагона Форт Майер. - Мы не просим других менять их образ жизни, но хотим, чтобы мы шли к общим целям, которые позволят нашим детям жить лучше. И этот принципиальный реализм будет определяющим при принятии наших решений по продвижению вперед.

Казалось бы - вот он прорыв, которого так долго ждали от американского президента, тот самый «глоток свежего воздуха» для дипломатии Вашингтона! Однако старина Трамп не так прост. Буквально за несколько часов до речи главы государства американские СМИ объявили о том, что хозяин Белого дома намерен послать в Афганистан дополнительно еще 4 тысячи солдат. Вот тебе и голубь мира!

Сам Трамп не стал комментировать эти слухи, сказав, что «враги Америки не должны знать наши планы». Однако президент заявил, что полномочия бойцов Пентагона в Афганистане будут расширены, чтобы эффективнее бороться с терроризмом. Более того, Трамп, в отличие от своих предшественников, отказался обозначать какие-либо временные рамки для вывода американского контингента из Афганистана, сказав, что все будет зависеть от ситуации в стране.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: «США хотят остаться мировым боссом»

- Трамп говорил об отказе от идеологизированной внешней политики еще во время предвыборной кампании. Он совершенно искренне утверждает, что не надо как Буш «сбрасывать» демократию вместе с бомбами на другие страны. Дело в другом - для остального мира разницы нет, чем США мотивируют свою внешнюю политику. Ведь Вашингтон не собирается отказываться от своего мирового лидерства, но теперь намерен действовать более прагматично.

Трамп не хочет, чтобы Америка несла на себе бремя архитектора миропорядка. Его цель в том, чтобы США были мировым боссом, то есть державой, которая может при необходимости кому-то «навалять», но не для того, чтобы изменить мир, а чтобы показать, кто здесь главный.

Думаю, что общая военно-политическая активность Вашингтона не снизится, но сейчас фокус переносится из Ближнего Востока в Восточную Азию - регионы, примыкающие к Китаю. КНР - главный торгово-экономический конкурент Штатов, и именно на этом «фронте» США при Трампе будут усиливать свое давление.