Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Недвижимость25 августа 2017 10:25

Программа реновации в Москве: На юго-западе выбрали 38 стартовых площадок

Список свободных участков для расселения по программе реновации в Москве дополняется каждую неделю
Посетители осматривают стенд с шоу-румом квартир , предлагаемых москвичам в рамках реновации жилья на Московском урбанистическом форуме , который прошел на ВДНХ.

Посетители осматривают стенд с шоу-румом квартир , предлагаемых москвичам в рамках реновации жилья на Московском урбанистическом форуме , который прошел на ВДНХ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Во многих районах Москвы продолжается поиск стартовых площадок для строительства новых домов по программе реновации. В девяти округах города власти уже определились по 113 участкам. В этом списке есть готовые и строящиеся многоэтажки, пустыри без адресов. Кроме того, почти в каждом округе нашлись участки, пока занятые парковками и ветхими зданиями, которые уже давно собирались сносить.

Ещё 210 адресов пока обсуждаются. Поэтому сейчас список стартовых площадок постоянно дополняется. Ранее заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин отметил, что каждую неделю появляется от 2 до 5 новых площадок под стартовые дома.

К примеру, на юго-западе столицы для будущих новостроек по программе реновации подобрали уже 38 стартовых площадок. На них всего можно будет построить 623,5 тысячи квадратных метров жилья для переселенцев.

- Эти площадки планируются для расселения жителей 517 домов, попавших в программу реновации в ЮЗАО, - сообщил заместитель главы департамента градостроительной политики Москвы Сергей Сущенко.

По его словам, только в Обручевском районе ЮЗАО, в котором под реновацию попали 17 домов, подобраны три свободные площадки для строительства 82,8 тысяч квадратных метров. "Одна площадка - инвесторская, две - бюджетные", - уточнил Сергей Сущенко. Этих участков хватит, чтобы обеспечить переселение жителей Обручевского района города по программе реновации.

Напомним, в окончательный список сноса попали 5144 дома общей площадью порядка 16 миллионов квадратных метров. Это более 350 тысяч квартир. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Программа реновации рассчитана до 2032 года. Полный перечень адресов будущего сноса можно посмотреть на сайте правительства Москвы в разделе "Программа реновации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реновация в Москве: Жителей сносимых пятиэтажек начнут расселять в конце 2017 года

До конца этого года в столице могут начать расселение первых пятиэтажек по программе реновации. Напомним, по итогам голосования жители 4079 хрущевок высказались за снос своих домов (подробности)