Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 9:44

Во всех московских школах до 2018 года обновят компьютеры и проведут Wi-fi

Накануне 1 сентября мэр города пообщался с учителями и учениками "электронных школ"
"Умные" системы в школах невозможны без современной техники

"Умные" системы в школах невозможны без современной техники

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Умные» интерактивные столы вместо обычной парты, мультимедийные доски, электронные дневники, журналы, планшеты. Именно так сегодня выглядят шесть школ столицы, где год назад стартовал проект "Московская электронная школа". В них каждый урок по-своему уникален, а учителя говорят с учениками на одном языке. Понятно, доступно, а главное – интересно. О школах будущего накануне нового учебного года с представителями сферы образования поговорил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Сложно представить наш город без "умных" технологий и образование - это та сфера, где они работают эффективно и быстро, - сказал Сергей Собянин. - Внедрение началось еще в 2011 году. Первым проектом были электронные очереди. Тогда при большом количестве школ создавались какие-то серые записи, однако с помощью электронной записи все эти проблемы с местами в школы и детские сады ушли.

После, как напомнил мэр Москвы, появились электронные дневники и журналы. Их уже более 400 000.

- Это уникальная система, которая позволяет родителям следить, как учатся их дети, контролировать в какое время ребенок пришел в школу, что кушал. Может это некая проблема для самих школьников, но родителям удобно и учителям, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также была внедрена облачная бухгалтерия - стало понятно, сколько в реальности получают учителя, это позволило наладить уровень зарплат в одной школе.

"Умные" системы в школах невозможны без современной техники. Именно поэтому с 2012 года школы Москвы стали обеспечивать новыми компьютерами, электронными досками. Все учителя получили в пользование ноутбуки.

- Обновление компьютеров будет во всех школах, мы с этой задачей справимся в 2017-2018 годах, так же будет усовершенствован Wi-fi, - сказал мэр Москвы.

Но не все идеально пока в проекте "электронная школа", власти столкнулись с проблемой создания контента. На первых этапах было создано около 1500 сценариев проведения уроков, но они были невостребованными. После было принято решение о доступе учителей к загрузке своих наработок.

- "Электронная школа" позволила сделать работу педагога гораздо проще. Мы устанавливаем время для самостоятельных работ - ученик вид отсчет и ускоряется для выполнения. Одновременно он учится тайм-менеджменту. Мы можем изучать физику на конкретных примерах: определяем скорость человека по эскалатору в метро или в поезде. Интересно, что ученики могут сравнивать полученные результаты с теми, что есть в общедоступных источниках, - рассказал мэру города Андрей Белышев, учитель физики школы № 498.

И вот такие наработки делают уроки интереснее, а также их могут использовать и в других школах, если они будут загружены на общую платформу. До настоящего времени данная платформа была закрытой, воспользоваться могли только учителя, через месяц Департамент информационных технологий города Москвы откроет доступ для компаний по разработке it-технологий, студентов. Так 14-летний школьник Никита Масалов рассказал, что занимается изучением системы Андроид и разрабатывает приложение для изучения криптографии. Учителей еще и простимулируют - за лучшие приложения они получат гранты от мэрии Москвы.

- В настоящее время загружено около 48 000 сценариев уроков, из них у 9 000 уже стали доступны для учителей. Остальные также пройдут модерацию в ближайшее время, - сказал Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.