Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 сентября 2017 14:46

Джабраилов о причинах стрельбы в московском отеле: Я просто выразил свой бунтарский протест

Известный бизнесмен подчеркнул, что, как мужчина, не видел другого решения
Обвиняемый в хулиганстве Джабраилов заявил, что в момент инцидента сработала "контузия"

Обвиняемый в хулиганстве Джабраилов заявил, что в момент инцидента сработала "контузия"

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Миллионер и бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов, задержанный за стрельбу в московском отеле Four Seasons, заявил, что такой поступок был спровоцирован "недостойным поведением" руководства гостиницы, а также их попытками выжить бизнесмена из номера.

По его словам, как человек добропорядочный и законопослушный, он готов ответить за содеянное, однако, как мужчина, считает, что другого выхода не было.

«Я поступил правильно. Я не имел намерения кого-либо задеть, ранить или убить. Я просто выразил свой бунтарский протест таким образом», — рассказал Джабраилов в интервью РБК.

Бизнесмен подчеркнул, что на момент инцидента размышлял о войне, поэтому "сработала контузия". Лишь после того, как раздались выстрелы, Джабраилов осознал, что происходит, поэтому просто разрядил обойму и стал ждать правоохранителей.

Он также опроверг сообщения СМИ о том, что в его номере якобы был обнаружен порошок белого цвета неизвестного происхождения.

«Я занимаюсь спортом, веду и пропагандирую здоровый образ жизни. <...> (В день стрельбы - ред.) ничего не принимал. И не принимал никогда в жизни", - сказал бизнесмен.

Джабраилов рассказал, что на момент проведения обыска находился в номере вместе с полицией и адвокатами, и ни сотрудники правоохранительных органов, ни специально обученная собака ничего не нашли. По его словам, "это все наговоры и клевета недоброжелателей".

"Я не понимаю, если человек известен, он должен весь фраерский набор иметь. Это неправда», - добавил экс-сенатор.

Между тем, в СМИ продолжает появляться информация со ссылками на правоохранительные органы, согласно которой найденный в номере Джабраилова порошок уже отправлен на экспертизу. Также в отношении миллионера возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", наказание по которому до пяти лет колонии.

Напомним, что около полуночи 29 августа 59-летний Умар Джабраилов несколько раз выстрелил в потолок элитного столичного отеля из наградного пистолета.

Сам экс-сенатор после своего задержания заявил, что за несколько лет ни разу не пользовался этим оружием, но тут неожиданно решил его проверить.