Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество12 сентября 2017 22:00

Москвичей приучают раздельно собирать мусор: Чтобы у экологии не села батарейка

Спасать планету нынче стало модно
Такие контейнеры стоят в редакции «Комсомольской правды». Мы соберем батарейки и поможем спасти планету!

Такие контейнеры стоят в редакции «Комсомольской правды». Мы соберем батарейки и поможем спасти планету!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

До сих пор выбрасываете использованные батарейки в мусоропровод вместе с пакетами от кефира и муки? Борцы за экологию сказали бы: «Вы просто отстали от жизни». Думать о будущем и сортировать мусор нынче модно. Все чаще в московских офисах можно встретить яркие контейнеры с надписью «Для использованных батареек».

НИКАКИХ БОНУСОВ

Впервые такой контейнер я увидела в магазине «ВкусВилл». Возле аппарата для проверки свежести куриных яиц стоял специальный прозрачный пластиковый ящик. И батарейки там уже были - где-то треть контейнера.

- Сначала мы думали, что никто и внимания не обратит. Но люди приносят батарейки. Никаких бонусов и скидок на продукты за это покупатели не получают. Это их бескорыстное желание, - говорит продавец в магазине возле станции метро «Дмитровская».

- То есть люди просто поддерживают идею сохранения экологии?

- Наверное.

Оказывается, по данным Яндекса, около 6000 человек в месяц ищут в поисковике, куда сдать использованные батарейки на утилизацию. И находят.

Моду подхватили магазины ИКЕА (с 2014 года собрано и сдано на переработку около 3,2 млн. батареек), Media Markt, МТС, столичные банки, офисы. Специальные ящики появились и в редакции «Комсомольской правды». Контейнеры, конечно, наполняются не ежедневно - порой для этого нужно несколько месяцев, полгода. После чего батарейки не утилизируют, а отправляют на переработку.

ПОСТАВИТЬ БОКС В СВОЕМ ОФИСЕ

В России переработкой бытовых батареек и аккумуляторов занимается единственная компания - «Мегаполисресурс». За четыре года переработано 980 тонн батареек.

- Завод расположен в Челябинске. А сбор батареек идет в разных городах России, в Москве около 400 точек - офисы, бизнес-центры, магазины, кафе, фитнес-центры и бюджетные учреждения, - рассказали «Комсомольской правде» в «Мегаполисресурсе».

Чтобы разместить у себя контейнеры для сбора батареек, офисам приходится платить 110 рублей за килограмм плюс за доставку в Челябинск. Например, установка контейнера (до 16 кг), вывоз заполненной коробки и переработка обойдется в 8690 рублей, а три контейнера (до 48 кг) - 23 700 рублей.

Казалось бы, какой резон? Но в компаниях объясняют, что делают это ради лояльности клиентов. Люди приходят, видят контейнеры, понимают, что здесь заботятся об экологии. В общем, вещь это модная и передовая. Да и для крупных организаций деньги небольшие.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ГРАФИТА И ЖЕЛЕЗА

Почему не ставят боксы для отработанных батареек во дворах? Оказывается, направить батарейки в нужное русло могут не все компании, которые занимаются сортировкой мусора в Москве. Проблема в дорогостоящей доставке на завод переработки, кроме этого, нужна специальная лицензия для перевозки опасного груза.

- У нас пока массово не развита культура сортировать мусор, а тем более еще отдельно аккумуляторы выбрасывать. Нужно вводить три контейнера: для мокрого мусора, опасного (батарейки) и сухого (пластик, бумага, стекло). Внедрение системы раздельного сбора постепенно поможет сократить объемы отходов, поступающих на захоронение, - сказали в одной из столичных компаний по раздельному сбору отходов.

Какой смысл всего этого? Переработка, как рассказывают в «Мегаполисресурсе», помогает не только сберечь природу и уменьшить выбросы тяжелых металлов, но и позволяет получить соли металлов, графита, марганца и железа без использования первичных ресурсов. Именно их потом можно использовать снова и снова. Например, из одного килограмма батареек сделать 20 карандашей.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Чем опасны использованные аккумуляторы?

Отработанные аккумуляторы и батарейки содержат олово, ртуть, цинк, магний, никель, кадмий, свинец. Если батарейки выбрасывать с другим мусором, они потом вывозятся на свалки, где разрушаются. Из них выделяются тяжелые металлы, токсичные вещества, все это проникает в грунтовые воды. Вот почему нельзя выбрасывать батарейки и надо отправлять их на переработку.