Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья13 сентября 2017 16:00

Пострадавшим в пожаре эрмитажным котам ищут хозяев

В пятницу хвостатых выпишут из клиники, а в субботу отдадут петербуржцам
Этому котенку врачи дали кличку Серенькая. Малышка быстро идет на поправку.

Этому котенку врачи дали кличку Серенькая. Малышка быстро идет на поправку.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пожар в Государственном Эрмитаже вспыхнул в прошлую пятницу. Клубы черного дыма повалили из подвала. В этот момент в подземных лабиринтах главного музея Петербурга несли службу его «внештатные» сотрудники - эрмитажные коты. Многим из них удалось скрыться от едкого дыма. Но повезло не всем… Четверых мурлык пришлось госпитализировать. За жизнь одной кошки, Дуси, серьезнее других пострадавшей от ядовитого воздуха, ветеринары боролись почти сутки. К сожалению, спасти ее не удалось. Оставшиеся «пациенты» по-прежнему находятся под наблюдением врачей. «Комсомолка» навестила пушистых героев и узнала, как чувствуют себя животные.

В КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ

Рыжей Кнопке почти два года. Самая старшая из пострадавших, она вальяжно разгуливает по ветеринарному боксу, поглядывая на пришедших к ней гостей и изредка фыркая. И дело здесь не в буйном нраве пушистой красавицы. Тяжелое «шуршащее» дыхание - последствие отравления угарным газом.

Кнопка на новом месте освоилась быстро.

Кнопка на новом месте освоилась быстро.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Сейчас пациенты стабильны. Их состояние не вызывает опасений. Они уже едят, прыгают, а мы за ними наблюдаем, - рассказывает врач ветклиники «Элвет» Артем Макаров. - Угарный газ содержит множество продуктов горения, которые отравляют организм. Поэтому мы отслеживаем состояние крови, проводим ее биохимический анализ, на основании которого делаем выводы, насколько сильно отправление отразилось на работе внутренних органов - печени, почках и селезенке.

Как признаются врачи, котики приехали к ним в крайне тяжелом состоянии. Пушистые комочки были покрыты копотью и сажей. Чтобы не травмировать животных и избавить их от лишнего стресса, шерсть очищали влажными салфетками.

Лиана - очень ласковая кошечка. Она громко мурчит и просится на руки.

Лиана - очень ласковая кошечка. Она громко мурчит и просится на руки.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- У всех пациентов наблюдался серьезный ожог верхних дыхательных путей. У кошечки Дуси, которая умерла, недостаток кислорода был не только в легких, но и во всем организме. Не помогла даже кислородная камера, в которой находилась пострадавшая. Слишком тяжелое было отравление, - добавил Макаров.

«ИСКАТЬ ЖИЗНЬ»

По соседству с Кнопкой живут еще две пациентки. Выглядят они бодро и уже вовсю скачут по клеткам и громко мурлыкают. Особенной прыткостью и неугомонностью отличается котенок, которому исполнилось несколько месяцев. В Эрмитаже ему еще не успели подобрать кличку, поэтому ветеринары прозвали Серенькой.

Серенькая совсем не сидит на месте. Вот так она забралась к врачу на плечо.

Серенькая совсем не сидит на месте. Вот так она забралась к врачу на плечо.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Реанимацию животных мы проводили на месте. Хорошо, что у спасателей оказались кислородные маски. Для котиков они хорошо подходят, это во многом помогло быстрой реабилитации животных, - поделилась с «КП» главный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева.

Анна Кондратьева уже много лет следит за здоровьем эрмитажных котов.

Анна Кондратьева уже много лет следит за здоровьем эрмитажных котов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Всего в подвалах Эрмитажа живет около пятидесяти мурлык. Они тоже не остались без внимания специалистов. На следующий день после ЧП врачи провели осмотр всех хвостатых «сотрудников». Те были в полном порядке.

- Кошки так устроены, что они пытаются искать жизнь. Многие смогли спрятаться от дыма. У них это в подсознании заложено. Да и коснулась беда не всех. Большинство пушистиков даже не почувствовали, что был пожар, - рассказала Анна.

Уже завтра Кнопку, Лиану и Серенькую выпишут из клиники, а в субботу мурлыки станут почетными гостями на выставке-пристройстве, которая пройдет в «Республике котов» на Литейном проспекте, 60. Их и еще десяток разномастных котов и кошечек петербуржцы смогут забрать домой.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ СМОТРИТЕ В НАШЕЙ ГАЛЕРЕЕ: ПОСТРАДАВШИЕ В ПОЖАРЕ ЭРМИТАЖНЫЕ КОТЫ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ХОРОШО И ГОТОВЯТСЯ К ВЫПИСКЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пожарные рассказали, как спасали эрмитажных котов в Петербурге

Первую помощь хвостатым оказали сами спасатели. Эрмитажным кошкам давали «продышаться», прикладывая к их мордочкам кислородные маски. Животные оживали на глазах, начиная благодарно вилять хвостами.

- Кошки были без чувств, поэтому никакого сопротивления - кусаться и царапаться - они оказать не могли. Да и вряд ли бы стали, - рассказывает замначальника Спецчасти (Подробнее…)