Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья17 сентября 2017 15:05

Коты из Эрмитажа, пострадавшие при пожаре, обрели дом

Котя, Кнопа и Лиана поправились и теперь готовы начать новую жизнь
У котиков теперь есть крыша над головой.

У котиков теперь есть крыша над головой.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В глубине души каждая кошка или кот, даже самые независимые с виду, мечтают о собственном доме и любящем хозяине.

И вот в субботу в «Республике котов» прошел своеобразный день открытых дверей. Пятнадцать усатых-полосатых, волею судьбы оставшихся без семьи, обрели новую. Некоторые из этих животных живут в «Республике котов», некоторые - в домашних приютах. А трое из пятнадцати счастливчиков - это мурлыки из Эрмитажа. Те самые, что пострадали при пожаре в подвале Эрмитажа 8 сентября.

Пушистая - это Кнопка.

Пушистая - это Кнопка.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Когда загорелся «кошкин дом», животные наглотались дыма и попали в ветклинику. Но этой троице повезло: они быстро поправились и из лечебницы прямиком отправились на выставку-пристройство.

Это рыже-белый Котя, ему около года, и две пестрые черно-рыжие кошечки: трехлетняя Кнопа и восьмимесячная Лиана.

- Такую масштабную акцию мы устраиваем каждый месяц, но прийти и взять котика или кошечку можно в любой день, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь «Республики котов» Николай Боровков. - Сейчас у нас 58 животных, часть из которых - тоже бывшие эрмитажные. Все здоровые, привитые, стерилизованные и доброжелательные.

Мурлыки поправились.

Мурлыки поправились.

Фото: Олег ЗОЛОТО

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы взять котика или кошечку, можно прийти без предварительно записи в любой день с 10.00 до 22.00 по адресу: Литейный проспект, 60.

С собой надо взять паспорт, чтобы заполнить анкету, и захватить переноску.

Плату за пушистиков не назначают, но с удовольствием примут пожертвование. Порой приходится оплатить стерилизацию.

Можно зайти и просто так: пообщаться с мурлыками и зарядиться позитивом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пострадавшим в пожаре эрмитажным котам ищут хозяев

Рыжей Кнопке почти два года. Самая старшая из пострадавших, она вальяжно разгуливает по ветеринарному боксу, поглядывая на пришедших к ней гостей и изредка фыркая. И дело здесь не в буйном нраве пушистой красавицы. Тяжелое «шуршащее» дыхание - последствие отравления угарным газом (Подробнее...).

Пожарные рассказали, как спасали эрмитажных котов в Петербурге

Первую помощь хвостатым оказали сами спасатели. Эрмитажным кошкам давали «продышаться», прикладывая к их мордочкам кислородные маски. Животные оживали на глазах, начиная благодарно вилять хвостами.

- Кошки были без чувств, поэтому никакого сопротивления - кусаться и царапаться - они оказать не могли. Да и вряд ли бы стали, - рассказывает замначальника Спецчасти (Подробнее…).