Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Досуг15 сентября 2017 22:00

Батут в Москве: чем полезен и опасен, лучшие места в Москве

Рассказываем, чем опасен и полезен батут, где попрыгать в Москве [карта]
Для детей батут не просто развлечение, а идеальный способ для развития координации.

Для детей батут не просто развлечение, а идеальный способ для развития координации.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мы с дочкой часто ходим прыгать в центр «Небо» на Соколе. Для ребенка - это развлечение и физическая нагрузка, для меня - идеальный антистресс и возможность хоть немного размяться. Ну и наконец прыгать - это просто весело.

По словам специалистов, 10 минут прыжков на батуте равны получасовой пробежке или часу занятий в спортзале. К тому же это хороший способ для развития координации и вестибулярного аппарата.

ЧТО НУЖНО?

✓ Спортивная одежда - футболка, штаны или шорты.

✓ Специальные носки с прорезиненной подошвой, которые не скользят по сетке. Их, кстати, можно купить в самом батутном центре.

✓ Сменная одежда. Во время прыжков и дети, и взрослые очень сильно потеют, поэтому не лишним будет переодеться, перед тем как выйти на улицу.

Кстати, практически во всех центрах есть раздевалки с индивидуальными шкафчиками, душевые и туалеты.

КАКИЕ ПРАВИЛА?

✓ Перед выходом на батут инструктор попросит вас сделать несложные упражнения, чтобы разогреть мышцы.

✓ На одном батуте должен находиться только один человек. Прыжки вдвоем, втроем и т. д. запрещены из-за риска получить травму.

✓ Ни в коем случае не наедайтесь перед прыжками. И прыгать будет тяжело, и ваш желудок этого не одобрит.

✓ Пить во время прыжков можно, но немного и небольшими глотками.

✓ Все украшения, включая цепочки с крестиками, необходимо снимать.

✓ Если вы впервые решили испытать на себе гимнастические трюки, прыжки-перевороты или что-то особенное, позовите тренера, который не только присмотрит, но и подскажет, как правильно сделать тот или иной кульбит.

КОМУ НЕЛЬЗЯ?

Батут вреден тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, стенокардии, тахикардии, тромбофлебита, онкологии, сахарного диабета. А также гипертоникам и астматикам.

ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК

Батутный центр «Небо»

Это целый комплекс развлечений, который не позволит скучать его посетителям. Кроме традиционных прыжков на батуте, здесь есть веревочный парк, площадка для игры в баскетбол, поролоновая яма, скалодром. Здесь научат ходить по стенам и играть в вышибалу.

В этом году мы праздновали здесь 10-летний юбилей дочери. Пригласили друзей и одноклассников. За два часа прыжков под руководством тренера и час банкета мы заплатили более 20 тысяч рублей. Удовольствие не из дешевых, но для дочки этот день стал одним из самых счастливых. Прошло уже два месяца, а она до сих пор вспоминает, как круто все было.

Цены: от 600 рублей в час.

Адрес: Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11 (м. «Сокол»), Севастопольский проспект, д. 11Е, торговый центр «Капитолий», 3-й этаж (м. «Тульская»).

Сайт: nebojump.ru

Спортивные центры «На батуте»

Это первая сеть батутных центров в России. Она была создана в 2008 году. Проводятся тренировки для взрослых и детей, семей, спортсменов.

- Нами разработан ряд уникальных методик, позволяющих не просто проводить занятия по прыжкам на батуте, акробатике, воздушной гимнастике, цирковому искусству, а сделать такие занятия максимально интересными, полезными и безопасными, - утверждают специалисты центра.

Для детей есть немало интересных направлений - детская акробатика, воздушное кольцо, воздушные полотна, цирковая студия, эквилибр, хореография. Здесь можно провести дни рождения, корпоративы и выпускные.

Для сноубордистов и вейкбордистов есть специальные тренировочные программы. Именно на батутах можно безопасно отработать прыжки и трюки.

Цены: от 500 рублей за час.

Адрес: улица 5-я Кабельная, д. 2 (м. «Авиамоторная»), улица Складочная, д. 1, стр. 1, вход 12 (м. «Савеловская»), Ленинская Слобода, д. 26, стр. 35 (м. «Автозаводская»), Электролитный проезд, д. 3, стр. 5 (м. «Нагорная»).

Сайт: nabatute.ru

Батутный центр «Невесомость»

Для активного отдыха здесь есть немало возможностей. 64 батута, в том числе профессиональные олимпийские батуты, уникальные угловые модели и даже батутные дорожки, большая яма с поролоновыми кубиками, приспособление для развития навыка балансировки, баскетбольная и волейбольная площадки, скалодром. Так же как и в других центрах, здесь проводят занятия по акробатике, гимнастике, фитнесу.

Для тех, кому мало развлечений, есть 7D-кинотеатр, аэрохоккей, настольный футбол.

Цены: в будни от 500 рублей за день, в выходные - от 500 рублей в час.

Адрес: Бумажный проезд, дом 19, стр. 1 (м. «Савеловская»).

Сайт: nevesomost.pro

Гимнастический батутный парк «OGO»

Особенность этого центра в том, что здесь, по сути, занимаются фитнесом на батутах. Причем тренировки рассчитаны на людей разного возраста. Для детей есть специальная игровая зона, для взрослых шесть батутов разной степени натяжения и специальная батутная дорожка. Для профессионалов - двойной мини-трамплин. Так как центр гимнастический, то в зале оборудована и акробатическая зона с надувной дорожкой и мягкой зоной приземления. Для занятий гимнастикой есть кольца, брусья, перекладины и бревно.

Если вы покупаете абонемент на посещения, то для вас составят индивидуальную программу тренировок. если хотите заниматься боевым фитнесом или йогой, то всегда пожалуйста.

Цены: от 750 рублей за одно занятие.

Адрес: Кутузовский проспект, д. 12, стр. 1. (м. «Пионерская»).

Сайт: ogo-club.ru