Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 сентября 2017 20:34

Путину пообещали рекордный урожай и небывалый рост автопроизводства

Президент обсудил экономические перспективы с "тандемом" министров
Президент обсудил экономические перспективы с "тандемом" министров

Президент обсудил экономические перспективы с "тандемом" министров

Фото: REUTERS

- Сегодня здесь нет ваших оппонентов, потому что, как правило, вы выступаете в тандеме по этим вопросам, - встречу с министром экономического развития Максимом Орешкиным и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым Владимир Путин начал с этой успокаивающей фразы.

Мол, не пугайтесь, Антона Силуанова, который зарубает все ваши инициативы здесь нет.

- С минфином мы обсуждаем это отдельно, потом вместе соберемся, поговорим, - продолжил президент. - Я бы сегодня от вас хотел бы услышать о поддержке промышленности в бюджетных проектировках, в проекте бюджета. Важно не только получить деньги, важно их еще и эффективно истратить.

Максим Орешкин доложил, что по последней статистике в августе рост ВВП составил 2,3 %.

- Он немного опускался ниже 2 % в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, это было связано в первую очередь, конечно, с погодными условиями, - рассказал министр. - Хорошая погода в августе и сентябре позволяет компенсировать тот провал, который был в июле.

- Похоже, будет опять рекордный урожай, - оценил Путин.

- Начиналось все не очень хорошо, но сейчас просто идеальные погодные условия для того, чтобы собирать урожай, - подтвердил Орешкин. - И урожайность находится на уровне выше прошлого года, и количество потерь тоже серьезно уменьшилось.

Глава минэкономразвития привел данные по инфляции - 3,1 %, что позволяет снижать ставки Центрального банка.

- Мы видим уже, что по ипотеке в последние месяцы, если очистить от сезонности, динамика рекордная, - вспомнил еще об одном факторе Орешкин. - Думаю, к концу года уже фактическая выдача окажется ниже 10-процентного уровня.

- Сейчас вы об этом сказали, и теперь люди будут ждать окончания года, - предупредил Путин.

- Самые хорошие квартиры разойдутся, если кто ждать будет, - отшутился министр.

При этом он отметил, что значительный эффект, который был от снижения курса рубля, "во многом уже отыгран".

- Для того, чтобы дальше двигаться вперед, важно повышение эффективности, то есть создание конкурентоспособной продукции у нас на территории, - сказал Орешкин. - И второй очень важный момент – это, конечно же, включение в глобальные цепочки производства в том числе крупных компаний.

Денис Мантуров отметил, что промышленность ощутила поддержку, которая была оказана в виде дополнительных мер.

- У нас дополнительно было направлено 107 миллиардов рублей на ключевые отрасли промышленности, в первую очередь это автопром, основной локомотив индустрии с точки зрения мультипликации, - сказал министр. - Результат налицо – рост и рынка, и производства, причем это касается всех сегментов. Это и легковые автомобили, все цифры – двузначные. Мы даже изначально, когда планировали эти меры, более скромные ожидали результаты. Но мы видим, что экономика восстанавливается. Поэтому мы исходим, что до конца года средний рост по автопрому по отношению к прошлому году составит не менее 10 %.

Но самое главное Мантуров приберег на конец - пресловутая "нефтяная игла" становится все меньше.

- Несырьевой экспорт растет, - заявил он. - В этом году мы впервые по автокомпонентам уже вышли на параметр – миллиард долларов поставляем с территории России. Это хороший показатель, такого не было никогда раньше. И новое направление, которое мы будем в ближайшее время реализовывать, это льготное автокредитование. Мы хотим сделать то же самое по зарубежным рынкам. То есть для иностранных потребителей для российских автомобилей компенсировать кредиты для иностранных банков.