Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 16:11

Когда включат отопление в Москве в 2017 году

Синоптики назвали ориентировочные даты, когда включат отопление в Москве
По мнению синоптиков, отопительный сезон можно будет начинать уже с первого октября.

По мнению синоптиков, отопительный сезон можно будет начинать уже с первого октября.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В столичных квартирах с каждым днем становится прохладнее. Москвичи то и дело стали обсуждать, когда включат отопление. В Департаменте ЖКХ и благоустройства говорят, что тепло в батареи начнут подавать, когда среднесуточная температура установится на уровне +8 градусов или ниже. Причем важно, чтобы температура продержалась на этой отметке пять суток. Немного раньше, чем в жилых домах, включить отопление могут в учреждениях социального комплекса, а именно в больницах, школах и детских садах.

В прошлом году отопительный сезон начали досрочно из-за того, что «бабье лето» отменили — погодные условия были далеки от календарных, градусники почти неделю не поднимались выше +8 градусов. Дата старта была на пять дней раньше - 20 сентября.

И, если в Подмосковье уже наблюдаются заморозки, то в Москву холодная погода придет с 1 октября. По мнению синоптиков, отопительный сезон можно будет начинать даже с этой даты, не выжидая символичных пять дней.

- До пятницы в столице еще будет сохраняться теплая погода. Начиная с выходных среднесуточная температура уже будет 6-7 градусов тепла. Ночью показатели будут от 0 до 3 градусов тепла, - рассказал «Комсомольской правде» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Хотя синоптики и успокаивают, что в ближайшую неделю заморозков в Москве не будет, но так как температура периодически будет падать до нуля градусов, то на почве будет образовываться иней, который москвичи смогут наблюдать утром по пути на работу.