Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 15:30

Московский НПЗ передал подмосковным экологам мобильную лабораторию

Она будет ежедневно проверять воздух на содержание загрязняющих веществ
Источник:kp.ru

Московский НПЗ подарил Министерству экологии и природопользования Московской области новую мобильную лабораторию экологического мониторинга. Передвижной комплекс оснащен всем необходимым оборудованием для того, чтобы брать пробы воздуха и исследовать их на наличие вредных веществ - сероводорода, диоксида серы, азота метана и других. Метеорологические данные собирает автоматическая метеостанция, установленная прямо на борту лаборатории. Собранные показатели оперативно обрабатываются на компьютере и передаются через Интернет. Все оборудование прошло сертификацию и отвечает необходимым стандартам.

Новая лаборатория станет частью комплексной системы мониторинга экологической обстановки, которая создается в Московской области. Мобильная и оснащенная всем необходимым оборудованием, она может оперативно выехать в любой район. - Мобильная лаборатория, переданная министерству от Московского НПЗ, войдет в современную систему экомониторинга, которую создает Министерство экологии и природопользования Московской области на базе ГУП МО «Экосистема, - объяснил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

По словам генерального директора МНПЗ Аркадия Егизарьяна, на предприятии работает более двух тысяч человек, и многие из сотрудников живут в соседних районах Москвы и Подмосковья.

- Поэтому МНПЗ небезразлична экологическая обстановка на этой территории, - подчеркнул Аркадий Егизарьян.

«Газпром нефть» инвестирует в модернизацию Московского НПЗ более 250 млрд. рублей. Первый этап реконструкции уже завершен: заводу удалось на 50% снизить влияние на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшить выбросы в атмосферу. Второй этап модернизации будет завершен к 2020 году: к этому времени НПЗ снизит воздействие еще на 50%.

Другим важным достижением экологической модернизации завода стала открытость и включенность в систему мониторинга Москвы. Автоматические лаборатории «Мосэкомониторинга», следящие за содержанием в атмосфере вредных веществ, установлены на границах прилегающих к НПЗ территорий. Каждый день экологи берут пробы воздуха, исследуют их и передают информацию надзорным органам. Результаты тестов публикуются в открытом доступе на сайте НПЗ. Кроме того, на улице Капотня установлен большой светодиодный экран: на нем москвичи видят результаты экомониторинга и могут в режиме он-лайн следить за уровнем загазованности в своем районе.