Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2017 13:18

В Москве мошенники получили в банке по поддельным документам 500 миллионов рублей

Задержаны два человека. И оба отпущены... под домашний арест
Подозреваемые в хищении 500 миллионов рублей отпущены под домашний арест.

Подозреваемые в хищении 500 миллионов рублей отпущены под домашний арест.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Московская полиция распутывает хищение из крупного столичного банка на гигантскую сумму - полмиллиарда рублей.

Схема была до банальности проста. Преступники подали в банк документы на получение крупных кредитов. Документы - от имени целых пяти граждан. Сейчас-то уже понятно, что все бумаги были подделкой. А вот в самом банке, как ни странно, они никаких подозрений не вызвали. Мошенникам несколькими траншами перечислили почти 500 миллионов рублей. И денежки очень быстро перетекли на другие счета.

Афера вскрылась несколько дней назад. Полицейские задержали двух предполагаемых участников мошеннической группы - учредителей двух частных компаний. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

- В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Расследование уголовного дела продолжается.

В соцсетях обыватели недоумевают: как это? Подозреваемые в хищении 500 миллионов рублей и - под домашний арест?!

- По сложившейся практике в 99% случаев подозреваемых по тяжким преступлениям, по которым предусмотрено до 10 лет лишения свободы, именно арестовывают, - говорит адвокат Александр Карабанов. - Здесь ведь очевидно, что преступления совершенно группой лиц, по предварительному сговору. Могу предположить, что там идет речь и о сговоре с сотрудниками самого банка. Чтобы выдать и перевести такие суммы, люди из банка должны были проводить очень серьезные проверки. Домашний арест? Могу высказать версию, что следователь принял решение о такой мере пресечения только потому, что фигуранты пошли на сделку со следствием и активно помогают в расследовании.