Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика3 октября 2017 15:10

Кредиты стали не такими обременительными

А общий объем одолженных в банках денег продолжает расти
По данным ОКБ, сейчас около 60% россиян имеют хотя бы один кредит.

По данным ОКБ, сейчас около 60% россиян имеют хотя бы один кредит.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Есть такой важный для оценки финансовых возможностей показатель – кредитная нагрузка. Это отношение размера ежемесячного платежа по кредиту к доходу. Допустим, получаете вы 30 тысяч в месяц, а по кредиту платите половину – 15 тысяч. 50% - это высокая кредитная нагрузка.

Специалисты Объединенного кредитного бюро подсчитали ее средний уровень по стране. Оказалось, за последние 3 года она заметно снизилась. В 2014 году среднестатистический заемщик платили банку примерно 40% от своего дохода. В 2015 – уже 38%. А в первом полугодии 2017 года процент упал до 32% - заметное облегчение кредитного бремени. По оценке специалистов ОКБ, 30-35% - это считается зоной комфорта.

Но такие показатели получились вовсе не оттого, что россияне в целом стали занимать у банков меньше денег.

- На уменьшение кредитной нагрузки повлияли 2 фактора, - объяснила пресс-секретарь ОКБ Екатерина Котова. - Первый – рост номинальных доходов граждан. И второй – средний чек по кредиту стал с 2015 года сильно снижаться.

Есть и третий фактор — уменьшение ставок по кредиту. Но заметное влияние на долговое бремя это стало оказывать относительно недавно.

Кроме того, банки в кризис ужесточили требования к заемщикам. Те, у кого низкие доходы, непогашенные долги, плохая кредитная история, стали чаще получать отказ. Те же, кто получал одобрение, имели хороший доход. Это тоже сказалось на статистике.

По данным ОКБ, сейчас около 60% россиян имеют хотя бы один кредит. Четверть населения страны – по два. Сразу три кредита выплачивает каждый десятый россиянин.