Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 22:00

Осень в столичных парках: Реки перестали замерзать - и кряквы остаются зимовать

Какие растения и каких птиц сейчас можно увидеть на прогулках в городе
Реки перестали замерзать - и кряквы остаются зимовать.

Реки перестали замерзать - и кряквы остаются зимовать.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

В парках становится тише. И дело не только в том, что отдыхающих из-за переменчивой погоды меньше.

- Все потому, что практически перестали петь птицы, - рассказал начальник отдела экологического просвещения и учета животных

Мосприроды Николай Кудрявцев. - Теперь щебечут только неперелетные птицы - синицы, лазоревки, полевые и домовые воробьи. Остальные пернатые уже с августа начали улетать на юг - стрижи, иволги, черноголовая и серая славка.

Дрозды-рябинники, черные дрозды, снегири, скворцы, пеночки-теньковки собираются в небольшие стайки и летают по лесопаркам. Некоторые северные птицы добираются до столицы и остаются здесь зимовать. К примеру, свиристели, чечетки.

На зимовку в столице зависают и многие водоплавающие птицы - кряквы, гоголь, хохлатая чернеть, большой и средний крохоль. Хотя, как отмечают в Мосприроде, 30 - 40 лет назад такого не было. Все потому, что в городе стало больше и корма, и уютных для животных мест. Столичные реки не замерзают зимой, особенно в юго-восточной части города, где много производственных зон. Птицы собираются там, кормятся и спокойно живут зимой.

Кстати, прошлогодняя ранняя зима научила перелетных птиц выживать в городе. Тогда некоторые из них, например, зорянка и горихвостка, просто не успели улететь на юг. Многим пришлось зимовать в столице. И выживать - искать питание на кормушках, обустраиваться на теплотрассах, около незамерзающих ручейков, рядом с решетками вентиляции метро. Так до весны и дотянули.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ

- Для пернатых главное - высококалорийное питание, особенно в морозы, - объяснил Николай Кудрявцев. - Их можно подкармливать обычными купленными на рынке сырыми семенами подсолнуха. Ни в коем случае не жареными, не солеными и не копчеными. Еще можно положить в кормушку подсушенный белый хлеб, даже немножко зачерствевший, но без плесени. Ведь это грибок, от которого развивается инфекция. Советую москвичам каждый день зимой носить с собой корм для птиц, хотя бы пакетик с сырыми семечками.

А вот черный хлеб пернатым нельзя. По словам орнитологов, от бородинского или ржаного в зобу птиц начинается брожение и нарушается пищеварение. Еще не стоит кидать в кормушки экзотические фрукты, например, бананы, апельсины, мандарины. Их птицы не едят. Потом все это портится, появляется грязь, плесень, инфекции.

МНОГО РЯБИНЫ - К СВИРИСТЕЛЯМ

До конца октября в лесопарках можно полюбоваться цветущими осенними растениями - пижмой, золотарником канадским, недотрогой железистой, топинамбуром. В заказнике «Долина реки Сетунь» до середины октября цветет редкий для Москвы вид - гвоздика травянка с лепестками карминно-красного цвета.

Этот год стал урожайным для рябины. Все ветки усыпаны яркими ягодами.

- Этой зимой в столицу слетится много свиристелей, поскольку птица обожает ягоды рябины и боярышника, - говорит Николай Кудрявцев. - Если в городе много рябины, значит, точно жди свиристелей в гости. Это крупная красивая птица оливково-бежевого цвета размером со скворца, с хохолком и мелодичным голосом. Ягоды помогают ей зимовать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Начинаем фотоохоту

В этом году в природном заказнике «Долина реки Сетунь» все желающие могут составить народный фенологический календарь. То есть собрать свои наблюдения о том, что и как меняется в природе столицы. Для этого москвичам нужно фотографировать или снимать на видео во время прогулки в заказнике интересные явления - поющих осенью птиц, первые пожелтевшие деревья или неожиданно распустившийся цветок. К снимку добавьте краткое описание места и времени этого события. В письме также укажите информацию о себе - ФИО, возраст, контактный телефон. Все работы в электронном виде нужно отсылать на электронный адрес заказника: setun_oopt@mail.ru.

Самые любопытные фото будут опубликованы на официальной странице Мосприроды в Инстаграме (www.instagram.com/mospriroda). По итогам составят атлас фенологических наблюдений природного заказника «Долина реки Сетунь». В будущем такие акции планируется проводить и в других природных парках Москвы.

ОСТАЮТСЯ ЗИМОВАТЬ

Лазоревка. Фото: www.wikimedia.org

Лазоревка. Фото: www.wikimedia.org

Пеночка. Фото: www.wikimedia.org

Пеночка. Фото: www.wikimedia.org

Свиристель. Фото: www.wikimedia.org

Свиристель. Фото: www.wikimedia.org

Гоголь. Фото: www.wikimedia.org

Гоголь. Фото: www.wikimedia.org

В последние годы кряквы (на фото) и другие водоплавающие птицы остаются на зиму в Москве: реки не замерзают и корма достаточно. Фото: www.wikimedia.org

В последние годы кряквы (на фото) и другие водоплавающие птицы остаются на зиму в Москве: реки не замерзают и корма достаточно. Фото: www.wikimedia.org

В последние годы кряквы (на фото) и другие водоплавающие птицы остаются на зиму в Москве: реки не замерзают и корма достаточно. Фото: www.wikimedia.org

В последние годы кряквы (на фото) и другие водоплавающие птицы остаются на зиму в Москве: реки не замерзают и корма достаточно. Фото: www.wikimedia.org

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

В «Сокольниках» ищут сбежавшего ястреба

Светлана ОЛИФИРОВА

Птица хоть и хищная, но полностью прирученная и домашняя.

Из орнитария парка «Сокольники» улетел ястреб по кличке Вулкан. Научное название этой хищной птицы - сарыч или канюк.

- Ястреб родился в инкубаторе, вырос в неволе и сам не может добывать себе пищу, - рассказал «КП» директор орнитария Вадим Мишин. - Он приучен к руке, и держать его постоянно в вольере нельзя. У птицы начинается депрессия. Мы его выносим для полетов с пенька на руку. Вот Вулкан улучил момент и упорхнул. Просим, если увидели его в парке, сообщите нам по телефону +7 (926) 630-03-11.

Прирученный ястреб не нападает на людей, но может сесть на плечо, руку, голову человека. Пугаться не стоит, лучше сразу позвонить в орнитарий.

Фото: Федор ЛЕВИЦКИЙ

Фото: Федор ЛЕВИЦКИЙ

- Он проголодается, будет жаться к людям, поскольку привык к ним, а мы больше всего переживаем, чтобы он не нарвался на жестокость, - говорит Вадим Мишин. - Однажды у нас так же сбежавшего сокола убили в Измайлове. Нашего ястреба-беглеца легко опознать по опутенкам на лапках - кожаным шнуркам с петельками, которые используют для ловчих птиц. И еще у него на лапке есть алюминиевое кольцо.

Кстати, крылатый гуляка улетает не первый раз. Прошлым летом его уже объявляли в розыск. Тогда птицу нашли в соседнем парке «Ростокино». Сейчас он может тусоваться в своем парке «Сокольники», в Останкине, на ВДНХ или в «Лосином Острове».

КСТАТИ

Раньше выбрасывали из дома собак, а теперь черепах и змей

Экологи просят ответственно относиться к животным.

Каждую осень в бассейне Ботанического сада МГУ отлавливают... черепах. Раньше москвичи избавлялись от собак и кошек, а теперь на улице можно найти целый зоопарк.

- Практически каждый месяц мы сталкиваемся с тем, что в квартирах живут, к примеру, игуаны, змеи, дикие кошки, - рассказал на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) глава Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский. - От этого, конечно, возникают различные проблемы. По нашей статистике, основанной на жалобах на «горячую линию» и в общественную приемную, москвичи находят на улице до 7 - 8 диких животных и экзотов в неделю. Призываем москвичей: если покупаете, дарите кому-то или вам подарили экзотическое животное, лучше позвоните нам на единую круглосуточную «горячую линию» правительства Москвы - (495) 777-77-77.

Сообщения отправляйте также через электронную приемную на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы (www.mos.ru/feedback/individual/).