Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 14:35

В парке «Зарядье» построят отель «пять звезд»

Сквозь здание можно будет пройти к набережной и обратно
В гостинице на Варварке совместят новодел и фрагменты старинных построек Китайгородского проезда. Фото: archsovet.msk.ru

В гостинице на Варварке совместят новодел и фрагменты старинных построек Китайгородского проезда. Фото: archsovet.msk.ru

В парке «Зарядье» есть все - и северные пейзажи со степью, и березовые рощи с прудами, и «стеклянная кора», и «парящий мост», и аттракционы с ресторанами. Но строительство еще продолжается. В 2018 году здесь обещают открыть филармонию. А к концу 2019-го - еще и пятизвездочный отель.

- Проектное решение согласовывалось с ЮНЕСКО, - сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Мы проводили архитектурный конкурс и его итоги вошли в проект. Эта площадка вызывала большое беспокойство. Но сейчас есть уже понимание и одобрение ЮНЕСКО. Решение, которое было найдено, всеми участниками признано компромиссным.

В гостиничном комплексе по адресу улица Варварка, дом 14 совместят новодел и фрагменты реконструированных старинных построек Китайгородского проезда и Варварки.

- На исторических фасадах комплекса восстановят утраченный декор, - рассказали «КП» в пресс-службе инвестора - компании «Киевская Площадь». - Эти детали повторят внешний вид здания бывшего страхового общества «Якорь» и доходного дома купца первой гильдии Зелика Персица.

У постояльцев гостиницы будет лучший вид на парк "Зарядье". Фото: archsovet.msk.ru

У постояльцев гостиницы будет лучший вид на парк "Зарядье". Фото: archsovet.msk.ru

Чтобы отель не закрывал вид на соседние церкви и дореволюционные особняки, высоту здания решили сделать переменной - от 6 до 8 этажей. Постояльцы и прохожие смогут проходить с Варварки сквозь атриум здания в парк и обратно. Этот проход сделают на уровне земли. Во внутреннем дворе отеля высадят плодовые деревья.

Гостиница рассчитана на 148 номеров и 56 апартаментов. Полностью ее планируют построить к концу 2019 года. А фасады апартаментов, выходящих в парк, сделают чуть раньше. Чтобы с этой стороны стены отеля вписывались в природу «Зарядья», их скорее всего озеленят оригинальным способом. На здании может вырасти вертикальный зимний сад. Для этого в фасад встраиваются стеклянные боксы, внутри которых высаживаются деревья разных пород. Эти боксы окажутся рядом с окнами номеров постояльцев. У каждого гостя отеля будет свое дерево.

Фото: пресс-служба ГК "Киевская площадь"

Фото: пресс-служба ГК "Киевская площадь"

Название для нового гостиничного комплекса пока выбирают. Не исключено, что это может быть и «Россия», поскольку парк как раз и появился на месте снесенной гостиницы «Россия». Но рассматривается и другой вариант - Waldorf Astoria.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парк «Зарядье» в Москве: 5 особенностей парка, ради которых в нем стоит побывать

Корреспонденты «КП» в числе первых посетили парк «Зарядье» в Москве - новую зону для прогулок и отдыха возле Кремля (подробности)