Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Спорт10 октября 2017 13:37

У форварда Вадима Шипачева не пошла игра в «игорной столице мира»

Из клуба НХЛ хоккеиста перевели в команду низшей лиги
Фото: архив "КП" Хоккеисту сборной России Вадиму Шипачеву нужна игровая практика

Фото: архив "КП" Хоккеисту сборной России Вадиму Шипачеву нужна игровая практика

После завершения предыдущего сезона два нападающих ударной тройки СКА и сборной России 28-летний Евгений Дадонов и 30-летний Вадим Шипачев отправились в НХЛ: Евгений - во «Флорида Пантерз», а Вадим - во вновь созданной клуб «Вегас Голден Найтс». За океаном карьера Дадонова складывается успешно, а вот о Шипачеве такое сказать трудно.

«Сугубо технический момент?»

На днях появились сообщения, что этот новобранец переведен в низшую лигу – команду Американской хоккейной лиги «Чикаго Вулфс». Генеральный менеджер клуба Джордж Макфи рассказал о причинах этого решения. Его объяснение процитировал телеканал RT: «Дело не в уровне игры Шипачева. Это сугубо технический момент. В клубе было три игрока, которых мы могли без проблем изъять из первой команды, и мы это сделали, чтобы получить необходимое пространство…. Те парни, которых мы отправили в фарм-клуб, заслужили право быть здесь. И мы дадим им такую возможность, когда наступит подходящее время или как только сможем это сделать».

Честно говоря, понять здесь что-либо трудно. Обратимся на сайт Национально хоккейной лиги: «Макфи рассказал, что Шипачев и его агент сначала были расстроены решением отправить игрока в АХЛ и не понимали его… Шипачев прибыл в "Чикаго Вулфс", отметился там и сразу же вернулся в Лас-Вегас к жене. Ни он, ни она не говорят по-английски, и ей было тяжело одной. Сейчас Шипачев тренируется самостоятельно в Лас-Вегасе и не будет играть за "Чикаго" в ближайших матчах».

Напрашивается неутешительный вывод: Вадим не будет пока играть ни в «Вегасе», ни в фарм-клубе. А вот почему, сказать сложно.

- Все это очень странно, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный хоккейный телекомментатор Андрей Шестаков. – У Шипачева так называемый односторонний контракт с «Вегасом», а это означает, что при переводе его в фарм-клуб за Вадимом сохраняется предыдущая зарплата, которая составляет 4, 5 миллиона долларов в год. По сути, «Вегас» несет убытки.

Возвращаться в КХЛ не собирается

Болельщики и специалисты сразу стали высказывать предположение: а не вернется ли форвард в Континентальную хоккейную лигу? Например, в СКА, цвета которого защищал на протяжении четырех сезонов. Но агент хоккеиста олимпийский чемпион 1998 года в составе сборной Чехии Петр Свобода заявил, что его клиент не собирается возвращаться в КХЛ. Да и сделать это непросто: нужно расторгать контракт с «Вегасом». Тем не менее, по неофициальной информации, главный тренер СКА Олег Знарок поддерживает контакты с Шипачевым. Возможно, не как тренер СКА, а как наставник российской сборной.

Рискнем высказать такое предположение: попавший в НХЛ в немолодом по хоккейным меркам возрасте, не владеющий английским языком форвард еще не успел освоиться в новой для него обстановке. Нужно просто подождать какое-то время.

Справка «КП»:

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира 2014 года Вадим Шипачев в прошлом сезоне установил сразу несколько рекордов. Вадим стал лучшим бомбардиром СКА, набрав 96 очков (30+66) в 67 матчах; ему принадлежит рекорд СКА по продолжительности результативной серии в плей-офф: форвард набирал очки в девяти матчах подряд. В третьем поединке финала Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга» Вадим сделал 192 голевую передачу, став лучшим в истории СКА ассистентом.